Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    La gran pared norte del Triglav desde un sendero del valle de Vrata, entre árboles, bajo un cielo azul con nubes blancas

    El clima de Eslovenia es de tres tipos en 20.271 km²: alpino en la montaña, submediterráneo en la costa y continental en el nordeste, según la Oficina de Turismo. En Liubliana la media va de 0,4 °C en enero a 21,9 °C en julio, con 1.383 mm de lluvia al año; Portorož es la estación más templada (13,7 °C de media anual) y Kredarica, en el Triglav, la más fría (-0,9 °C).

    Temperatura media mensual (°C), 2001-2010

    MesLiublianaMariborPortorožPostojnaRatečeKredarica
    Enero0,40,24,70,0-3,8-7,5
    Febrero2,52,25,21,2-1,8-8,3
    Marzo6,86,48,54,81,9-6,0
    Abril11,311,312,68,96,3-3,2
    Mayo16,616,617,514,112,41,6
    Junio20,220,121,617,916,05,3
    Julio21,921,923,619,717,57,4
    Agosto20,820,522,518,616,37,0
    Septiembre15,615,317,913,711,32,9
    Octubre11,510,714,210,47,51,2
    Noviembre6,86,110,06,02,3-3,3
    Diciembre1,30,85,80,8-3,1-7,3
    Año11,311,013,79,76,9-0,9

    SURS, tabla 0156101S (estaciones Ljubljana-Bežigrad, Maribor-Tabor, Portorož-aeropuerto, Postojna, Rateče y Kredarica), media de 2001 a 2010.

    Clima de Eslovenia: la respuesta rápida

    Lectura completa: 2 min

    • Clima alpino en la montaña, submediterráneo en la costa y continental en el nordeste.
    • Liubliana, de 0,4 °C en enero a 21,9 °C en julio.
    • Portorož es la estación más templada, con 13,7 °C de media anual.
    • Septiembre es el mes más lluvioso en Liubliana, con 179 mm.
    Cuándo iría yo

    Lo que más sorprende del clima esloveno es lo mucho que llueve en los Alpes y en el Karst interior. Yo llevaría chubasquero también en verano y miraría el pronóstico del servicio meteorológico nacional el día antes de cualquier excursión de montaña.

    Antes de ir

    Antes de ir a Eslovenia, esto

    1. 01 Mi truco

      Septiembre, el mes de más lluvia

      En Liubliana, Postojna, Novo mesto, Portorož y Kredarica el máximo de lluvia de la media de 2001 a 2010 cae en septiembre. En Maribor, Murska Sobota y Rateče, en agosto.

      Eslovenia en septiembre
    2. 02 Lo más bonito

      La costa, el rincón templado

      Portorož tiene la media más alta de las estaciones oficiales, 13,7 °C al año, y en enero se queda en 4,7 °C, cuando en Liubliana está a 0,4 °C.

      playas de Eslovenia
    3. 03 Cómo llegar

      Frío y carretera

      En Rateče, junto a Kranjska Gora, las medias de diciembre a febrero bajan de cero. Por eso el equipo de invierno es obligatorio en el coche desde el 15 de noviembre.

      conducir en Eslovenia

    Antes de salir, comprueba esto

    Tres climas en un país pequeño

    La Oficina de Turismo lo resume en tres. En la montaña, clima alpino; en la costa, submediterráneo; en el nordeste, continental, con medias de más de 20 °C en julio y de unos 0 °C en enero. Las cifras lo confirman. En el centro, Liubliana arranca el año con 0,4 °C de media y toca techo en julio con 21,9 °C, casi calcada a Maribor. Portorož, junto al mar, se queda en 4,7 °C en enero y llega a 23,6 °C en julio. Rateče, en el valle alpino cerca de Kranjska Gora, pasa tres meses de media bajo cero, y Kredarica, la estación de alta montaña del macizo del Triglav, no supera los 7,4 °C ni en julio.

    El invierno, según dónde estés

    En las ciudades del interior el invierno es frío pero llevadero, con medias de enero de 0,4 °C en Liubliana y 0,2 °C en Maribor. En la montaña es otra historia, y por eso el equipo de invierno es obligatorio en el coche desde el 15 de noviembre hasta el 15 de marzo, y en cualquier fecha si hay nieve o hielo. La costa es la escapatoria templada, con 5,8 °C de media en diciembre en Portorož. Cómo es el país en esos meses lo cuento en Eslovenia en invierno.

    Cuánto llueve en Eslovenia

    El dato que más choca a quien llega de España es la lluvia. Liubliana recoge de media 1.383 mm al año, Postojna 1.466 mm y Rateče 1.531 mm, y en Kredarica la cifra sube a 2.037 mm. El nordeste es mucho más seco, con 945 mm en Maribor y 783 mm en Murska Sobota. Y hay un detalle que me parece útil para planificar. En casi todo el centro y el oeste, el mes más lluvioso es septiembre, con 179 mm en Liubliana y 182 mm en Postojna, mientras que en el nordeste y en los valles alpinos el máximo llega en agosto. Si viajas en septiembre, que es mi mes favorito, ve con chubasquero, como explico en Eslovenia en septiembre.

    Para no perder la mañana en taquilla, mira las entradas y visitas de Portorož en GetYourGuide.

    La temperatura del mar

    Ni la temperatura del Adriático en la costa eslovena ni la altitud de cada estación meteorológica figuran en la estadística ni en las webs oficiales que he leído, y por eso ninguna de esas dos cifras sale en esta página. Para el baño, lo que sí sé es que julio y agosto son los meses más cálidos en tierra, con 23,6 °C y 22,5 °C de media en Portorož. Las playas y las zonas de baño las tienes en las playas de Eslovenia. Cuándo te conviene ir según lo que quieras hacer lo cuento en la mejor época para ir a Eslovenia.

    Si vas a quedarte a dormir, mira las mejores ofertas de hotel en Portorož con tus fechas: lo bien situado vuela.

    Precipitación media mensual (mm), 2001-2010

    MesLiublianaMariborPortorožPostojnaRatečeKredarica
    Enero78426910074102
    Febrero753664946286
    Marzo986264109105146
    Abril1056565118116156
    Mayo1048369122107143
    Junio1221127699127187
    Julio1281025194163227
    Agosto14514199116172234
    Septiembre179129138182169242
    Octubre1236176131148222
    Noviembre11157108137157153
    Diciembre1155594164131139
    Año1.3839459731.4661.5312.037

    SURS, tabla 0156102S, media de 2001 a 2010. La altitud de cada estación no figura en la tabla, por eso no la doy.

    El pequeño puerto pesquero de Izola con barcas amarradas, coches en el muelle y casas de colores bajo un cielo nublado

    El pequeño puerto pesquero de Izola con barcas amarradas, coches en el muelle y casas de colores bajo un cielo nublado

    Prados verdes y bosques de abeto del Pohorje en un día despejado, con colinas que se pierden en el horizonte

    Prados verdes y bosques de abeto del Pohorje en un día despejado, con colinas que se pierden en el horizonte

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Murska Sobota, en el nordeste, es más lluviosa que Liubliana.

      Ver la respuesta

      Falso. Es al revés. Entre 2001 y 2010, Murska Sobota recogió 783 mm al año de media y Liubliana 1.383 mm.

    2. En Portorož la media de enero supera los 4 °C.

      Ver la respuesta

      Verdadero. La estadística oficial da 4,7 °C de media en enero entre 2001 y 2010, la más alta del país en ese mes.

    3. En Kredarica la media de julio pasa de 10 °C.

      Ver la respuesta

      Falso. Se queda en 7,4 °C; es la estación de alta montaña del macizo del Triglav.

    Media anual en Portorož
    13,7 °C
    Lluvia anual en Liubliana
    1.383 mm
    Lluvia anual en Kredarica
    2.037 mm
    Lluvia anual en Murska Sobota
    783 mm

    0 de 425 guías de Eslovenia

    Tu siguiente sello

    1. En septiembre
    2. En junio
    3. En enero

    Clima de Eslovenia: preguntas y respuestas

    ¿Qué clima tiene Eslovenia?

    La Oficina de Turismo lo resume en tres, alpino en la montaña, submediterráneo en la costa y continental en el nordeste, con medias de más de 20 °C en julio y de unos 0 °C en enero.

    ¿Cuánto llueve en Eslovenia?

    Mucho, sobre todo en los Alpes y el Karst interior. Entre 2001 y 2010 cayeron de media 1.383 mm al año en Liubliana, 1.531 mm en Rateče y 2.037 mm en Kredarica; en Murska Sobota, en el nordeste, 783 mm.

    ¿Hace mucho frío en Eslovenia en invierno?

    En Liubliana la media de enero es de 0,4 °C y en Maribor de 0,2 °C. En los valles alpinos baja de cero, como en Rateče, con -3,8 °C, y en la alta montaña, en Kredarica, a -7,5 °C.

    ¿Qué temperatura hace en Eslovenia en verano?

    En julio, el mes más cálido, la media es de 21,9 °C en Liubliana y en Maribor y de 23,6 °C en Portorož. En la montaña es mucho más fresco, 17,5 °C en Rateče y 7,4 °C en Kredarica.

    ¿Dónde consultar el tiempo en Eslovenia antes de una excursión?

    La oficina de turismo de Liubliana remite al servicio meteorológico nacional para los pronósticos. Yo lo miraría siempre antes de subir a la montaña, porque las tormentas de verano en los Alpes son frecuentes.

    Sergio Lepone

    ¿Dudas sobre Eslovenia? Escríbeme

    Si te falta algo para cerrar el viaje, escríbeme. Contesto yo, sin plantillas.

    Mi correo sergiolepone@gmail.com

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Actualizado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: MKrolik-WMF (CC0); Jakub Hałun (CC BY 4.0); Andrej Jakobčič (CC BY-SA 3.0), vía Wikimedia Commons.