Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    Prizren vista desde los muros de su fortaleza, con los tejados de la ciudad abajo y montañas nevadas al fondo

    Bases para dormir en Kosovo

    Dónde alojarse en Kosovo, con las cifras oficiales delante

    Kosovo tenía en 2025 555 alojamientos, 10.010 habitaciones y 20.922 camas, según la Agencia de Estadística (ASK). La región de Pristina concentra casi un tercio de las camas, y la de Peja es, de las grandes, donde más noches se queda el viajero. Para un primer viaje, yo dormiría en Pristina, Prizren y Peja, con una noche en Rugova si vas a la montaña.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 2 min

    • Kosovo tenía 555 alojamientos y 20.922 camas en 2025, según ASK.
    • La región de Pristina concentra casi un tercio de las camas.
    • En la de Peja el viajero se queda unas 3 noches, más que en Pristina o Prizren.
    • Mis bases son Pristina, Prizren y Peja, con una noche en Rugova si vas a la montaña.

    No cambies de hotel cada noche. Kosovo es pequeño y con tres bases, Pristina, Prizren y Peja, llegas a casi todo en excursiones de un día; deja la cuarta noche para Rugova si vas a andar.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Lo más bonito

      Prizren, la ciudad para dormir dentro

      Es la base más bonita del sur y la que deja a mano los Sharr y el vino de Rahovec. La región tenía 3.230 camas en 2025.

      hoteles en Prizren
    2. 02 El capricho

      Una noche en la montaña

      En Rugova se duerme en casas de huéspedes, y la web de turismo de Peja cuenta unas 20 casas rurales con comida y alojamiento en el municipio.

      alojamiento en Rugova
    3. 03 Para ahorrar

      Albergues en Pristina

      El mapa turístico de Pristina lista albergues y una casa de huéspedes junto a los hoteles, como Hostel Han, Buffalo Backpackers o Mami's Hostel.

      hoteles en Pristina
    4. 04 Cómo llegar

      Peja, base del oeste

      La región de Peja tenía 4.380 camas en 2025 y es la puerta del cañón de Rugova y del Parque Nacional Bjeshkët e Nemuna.

      hoteles en Peja

    Lo que yo reservaría

    Kosovo es pequeño, y eso cambia la manera de organizar las noches. No hace falta dormir en cada sitio que visitas; con dos o tres bases bien elegidas llegas a casi todo en excursiones de un día. Las cifras oficiales de alojamiento ayudan a elegir.

    Lo que dicen las cifras

    La ASK, la agencia estadística de Kosovo, contó en 2025 555 establecimientos, con 10.010 habitaciones y 20.922 camas. La región de Pristina reúne 6.206, casi un tercio; le siguen Peja, con 4.380, Gjilan, con 3.760, y Prizren, con 3.230. Lo que más me interesa es otra cosa. Si divides las pernoctaciones entre los viajeros alojados, que es un cálculo mío sobre los datos de ASK, en la región de Peja la gente se queda unas 3 noches y en las de Pristina y Prizren menos de 2. Peja es donde el viajero se para. La estancia más larga de las siete, unas 4,5 noches, sale en la región de Gjilan, en el este, y las cifras no explican el porqué, así que no me atrevo a dártelo.

    Pristina, la base práctica

    La capital es la mejor conectada y la que más oferta tiene. Su mapa turístico municipal lista una veintena de hoteles y albergues, del Grand Hotel de Pristina y el Swiss Diamond a albergues como Hostel Han, Buffalo Backpackers o Mami’s Hostel, y una casa de huéspedes. Lo desarrollo en hoteles en Pristina.

    Si prefieres que te lo cuente alguien de allí, reserva una visita guiada en Prizren y elige por las opiniones.

    Prizren, la que yo elegiría

    Si tuviera que quedarme con una sola base, sería Prizren, por la ciudad vieja y porque deja a mano los montes Sharr y el vino de Rahovec. Las opciones, en hoteles en Prizren.

    Peja y Rugova, para el oeste

    Peja es la puerta del cañón de Rugova y del parque nacional del oeste, y las cifras dicen que es donde más se alarga la estancia. Tienes la ciudad en hoteles en Peja, y la montaña en alojamiento en Rugova, con casas de huéspedes y unas 20 casas rurales con comida en el municipio, según su web de turismo.

    Con las fechas cerradas, consulta qué hoteles quedan libres en Prizren antes de que suban los precios.

    Con quién vas a compartir hotel

    Las cifras de ASK también dicen quién viaja a Kosovo. En 2025 hubo 762.836 viajeros alojados, 463.092 de ellos extranjeros. Los que más vinieron fueron los de Albania, 116.444, seguidos de Alemania, Suiza y Turquía, mientras que de España llegaron 4.469 personas, que sumaron 7.995 noches. Dicho de otro modo, vas a ser una rareza, cosa que yo veo como un punto a favor. No esperes recepciones pensadas para el turista español, pero sí un trato muy personal en los sitios pequeños.

    Gjakova y los rincones

    Gjakova tiene poca oferta, 828 camas en toda la región, pero buena para una noche junto al gran bazar, en hoteles en Gjakova. Y en Velika Hoča, cerca de Rahovec, la casa Spasić, levantada entre 1830 y 1835, acoge huéspedes con desayuno según la ficha del Ministerio de Cultura.

    La torre del Grand Hotel de Pristina, de los años setenta, con su fachada de hormigón y un edificio rosa al lado

    La torre del Grand Hotel de Pristina, de los años setenta, con su fachada de hormigón y un edificio rosa al lado

    Las montañas de Bjeshkët e Nemuna alrededor del lago de Kuqishtë, con bosque en las laderas y nubes bajas

    Las montañas de Bjeshkët e Nemuna alrededor del lago de Kuqishtë, con bosque en las laderas y nubes bajas

    Alojamiento por regiones en 2025

    RegiónEstablecimientosHabitacionesCamas
    Pristina1763.2556.206
    Peja1182.0594.380
    Gjilan391.4653.760
    Prizren971.5063.230
    Ferizaj587421.434
    Mitrovica335491.084
    Gjakova34434828
    Total55510.01020.922

    Fuente: Agencia de Estadística de Kosovo (ASK), capacidad de alojamiento por región, 2025.

    Viajeros alojados y noches por región en 2025

    RegiónViajeros alojadosPernoctacionesNoches por viajero
    Pristina261.110425.4271,6
    Peja201.711607.1273,0
    Prizren169.522303.7661,8
    Ferizaj41.80883.0712,0
    Mitrovica40.24351.3941,3
    Gjilan34.666155.5624,5
    Gjakova13.77627.0422,0

    Viajeros alojados y pernoctaciones de ASK (2025). Las noches por viajero son un cálculo mío a partir de esas dos cifras.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. La región de Pristina es la que más camas tiene de Kosovo.

      Ver la respuesta

      Verdadero. La Agencia de Estadística le cuenta 6.206 camas en 2025, de un total de 20.922 en todo el territorio.

    2. En la región de Peja el viajero se queda menos noches que en la de Pristina.

      Ver la respuesta

      Falso. Con los datos de ASK de 2025 salen unas 3 noches por viajero en Peja y 1,6 en Pristina.

    3. Kosovo tenía más de 500 establecimientos de alojamiento en 2025.

      Ver la respuesta

      Verdadero. La Agencia de Estadística contó 555 establecimientos, con 10.010 habitaciones y 20.922 camas.

    Alojamientos en 2025
    555
    Camas en 2025
    20.922
    Camas en la región de Pristina
    6.206
    Noches por viajero en Peja (cálculo propio)
    3,0

    Qué ver

    Qué ver en Dónde dormir en Kosovo

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Regiones
    2. Dónde comer en Kosovo
    3. Hoteles en Prizren

    Preguntas frecuentes

    ¿Dónde es mejor alojarse en Kosovo?

    Para un primer viaje, en Pristina, Prizren y Peja, que reúnen la mayor parte de las camas y dejan casi todo a una excursión. Si vas a la montaña, añade una noche en Rugova.

    ¿Cuántos hoteles hay en Kosovo?

    ASK contó 555 establecimientos de alojamiento en 2025, con 10.010 habitaciones y 20.922 camas. La región de Pristina tenía 176 de ellos.

    ¿Es mejor dormir en Pristina o en Prizren?

    Si solo puedes una base, para mí Prizren por ambiente y Pristina por conexiones. Con una semana, las dos, y Peja para el oeste.

    ¿Hay albergues en Kosovo?

    Sí. El mapa turístico del Municipio de Pristina incluye varios, como Hostel Han, Prishtina Center Hostel, Buffalo Backpackers, Mami's Hostel y Centre Hostel.

    ¿Dónde se duerme en la montaña?

    En casas de huéspedes de Rugova y en casas rurales del municipio de Peja, unas 20 según su web de turismo, que dan también comida.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Tom.whitehead337 (CC BY-SA 4.0); Agron Berisha (CC BY-SA 4.0); Flyingpotatow (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons.