Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    Pristina desde la torre de la catedral, con el bulevar Bill Clinton, edificios altos y colinas verdes al fondo

    Lista completa con población

    Los 38 municipios de Kosovo, de Pristina a Zveçan

    Kosovo tiene 38 municipios y 1.469 localidades, según su Agencia de Estadística. El más poblado es el de Pristina, con 227.466 habitantes en 2024, y el menos, Zveçan, con 434 censados (2.867 con la estimación oficial). La Constitución hace del municipio la unidad básica de autogobierno; no hay provincias.

    Aprende el nombre albanés de cada municipio aunque uses la forma española o la serbia, porque es el que usan las tablas de la Agencia de Estadística y la base de patrimonio del Ministerio de Cultura.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Mi truco

      Dos nombres, a veces tres

      Cada municipio tiene su forma albanesa y su forma serbia (Pejë y Peć, Ferizaj y Uroševac), y en Mamushë y Prizren, también turca. La Constitución hace oficiales el albanés y el serbio.

      idioma de Kosovo
    2. 02 Ojo con esto

      Las cifras del norte, con cuidado

      En Mitrovica Norte, Leposavić, Zubin Potok y Zvečan el censo de 2024 recogió muy poca población. La Agencia de Estadística publica también una cifra con estimación; doy las dos.

      población de Kosovo
    3. 03 Cómo llegar

      Siete regiones encima

      Los 38 municipios se agrupan en siete regiones estadísticas. El reparto que uso es el de OpenStreetMap, porque la Agencia de Estadística no lo publica.

      regiones de Kosovo

    En Kosovo no hay provincias. La Constitución, en su artículo 12, dice que la unidad territorial básica de autogobierno local es el municipio, y hay 38. La Agencia de Estadística (ASK) los cuenta todos, con sus 1.469 localidades, y aquí los tienes en una tabla con su nombre albanés, el serbio (de OpenStreetMap), la región y la población. Debajo te cuento lo que me llama la atención de esos números como viajero.

    Pristina, Prizren y Ferizaj, los más poblados

    El municipio de Pristina tenía 227.466 habitantes censados en 2024, aunque la ciudad en sí son 143.469; el resto vive en localidades como Matiçan, que ASK cuenta aparte con 38.360. Le siguen Prizren, con 147.246, y Ferizaj, con 109.255. Son también los que más te interesan para dormir, junto con Pejë y Gjakovë. Las ciudades, comparadas por tamaño y por lo que tienen, están en ciudades de Kosovo.

    Los que más cambian entre 2011 y 2024

    Comparando los dos censos de ASK salen datos curiosos. Fushë Kosovë, pegado a Pristina, pasó de 34.827 a 63.949 habitantes. Graçanicë, de 10.675 a 18.486, y Shtërpcë, el de Brezovica, de 6.949 a 10.771. En cambio, Deçan bajó de 40.019 a 27.775 y Podujevë de 88.499 a 70.975. Por qué, ASK no lo explica en las tablas que he leído, y yo no lo voy a suponer.

    Para no perder la mañana en taquilla, mira las entradas y visitas de Pristina en GetYourGuide.

    El norte, con dos cifras

    Mitrovica Norte (Mitrovicë e Veriut), Leposavić, Zubin Potok y Zvečan aparecen en la tabla con dos columnas distintas, la censada y la estimada por ASK, porque allí el censo apenas contó vecinos. El caso extremo es Zvečan, con 434 frente a 2.867. En 2011, ASK no da cifra para ninguno de los cuatro. Son los mismos en los que gov.uk prevé posibles protestas, así que antes de ir conviene leer la seguridad en Kosovo.

    Tamaños muy distintos

    Gjakovë es el municipio con más localidades, 88, y Pejë tiene 79 y Podujevë 77. En el otro extremo, Mamushë tiene una sola, y Junik y Partesh, tres cada uno. Mamushë es además el caso más particular de la lista. Su nombre turco es Mamuşa y, como prevé la Constitución, el turco es allí lengua oficial municipal. Cómo conviven las lenguas lo explico en el idioma de Kosovo.

    Si vas a quedarte a dormir, mira las mejores ofertas de hotel en Pristina con tus fechas: lo bien situado vuela.

    Dónde se concentra el patrimonio

    El catálogo oficial de bienes culturales, la DTK, reúne 373, y su reparto dice mucho. Prizren tiene 81, Gjakovë 43, Prishtinë 33 y Pejë 31; entre los cuatro suman 188, algo más de la mitad. En cambio, Mamushë, Mitrovica Norte, Zubin Potok, Shtërpcë, Kllokot y Ranillug no tienen ninguno en la base.

    Para qué te sirve esta lista

    Para no perderte cuando una misma ciudad aparece con dos nombres en un mapa, una tabla oficial o un billete de autobús (a Drenas, por ejemplo, ASK la sigue llamando Gllogoc; por qué pasa lo explico en el nombre de Kosovo), y para saber de qué tamaño es el sitio al que vas. Si quieres ver cómo se agrupan, mira las regiones de Kosovo.

    La torre del reloj de piedra de Mamusha (Mamuşa), con rosales trepando por la base y una cúpula al lado

    La torre del reloj de piedra de Mamusha (Mamuşa), con rosales trepando por la base y una cúpula al lado

    El puente de piedra de varios arcos de Vushtrri (Vučitrn) sobre la hierba, bajo un cielo azul intenso

    El puente de piedra de varios arcos de Vushtrri (Vučitrn) sobre la hierba, bajo un cielo azul intenso

    La torre del reloj de Gjilan, alta y blanca, junto a un edificio de fachada clara con tejado rojo

    La torre del reloj de Gjilan, alta y blanca, junto a un edificio de fachada clara con tejado rojo

    Los 38 municipios de Kosovo

    AlbanésSerbioRegiónCensados 2024Con estimaciónLocalidades
    PrishtinëPrištinaPristina227.466227.46643
    Drenas (Gllogoc)GlogovacPristina48.07948.07935
    Fushë KosovëKosovo PoljePristina63.94963.94916
    GraçanicëGračanicaPristina18.48618.48617
    LipjanLipljanPristina55.04455.04462
    NovobërdëNovo BrdoPristina4.4934.49326
    ObiliqObilićPristina22.81522.81520
    PodujevëPodujevoPristina70.97570.97577
    Prizren (turco: Prizren)PrizrenPrizren147.246147.24676
    DragashDragašPrizren28.89628.89636
    MalishevëMališevoPrizren43.88843.88844
    Mamushë (turco: Mamuşa)sin datoPrizren5.6075.6071
    SuharekëSuva RekaPrizren45.74945.74941
    PejëPećPeja82.74582.74579
    IstogIstokPeja33.00833.00850
    KlinëKlinaPeja30.50330.50354
    GjakovëÐakovicaGjakova78.69978.69988
    DeçanDečaneGjakova27.77527.77537
    JunikJunikGjakova3.9433.9433
    RahovecOrahovacGjakova41.79941.79936
    Mitrovicë (Mitrovica e Jugut)Kosovska MitrovicaMitrovica64.74264.74246
    Mitrovicë e VeriutSeverna Kosovska MitrovicaMitrovica2.3267.9203
    LeposaviqLeposavićMitrovica3.1859.48575
    SkënderajSrbicaMitrovica40.66440.66449
    VushtrriVučitrnMitrovica61.52861.52867
    Zubin PotokZubin PotokMitrovica7633.38561
    ZveçanZvečanMitrovica4342.86735
    FerizajUroševacFerizaj109.255109.25545
    Hani i ElezitElez HanFerizaj8.5338.53311
    KaçanikKačanikFerizaj27.71627.71631
    ShtërpcëŠtrpceFerizaj10.77110.77116
    ShtimeŠtimljeFerizaj24.30824.30823
    Gjilan (turco: Gilan)GnjilaneGjilan82.98082.98049
    KamenicëKamenicaGjilan22.86822.86858
    KllokotKlokotGjilan3.0413.0414
    ParteshPartešGjilan3.2403.2403
    RanillugRanilugGjilan2.4812.48113
    VitiVitinaGjilan35.56635.56639

    Población y localidades, ASK (Agencia de Estadística de Kosovo). Nombre serbio y región, OpenStreetMap. La cifra con estimación solo cambia en los cuatro municipios del norte. Consultado el 10-10-2026.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Kosovo tiene 38 municipios.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Es la cifra de la Agencia de Estadística de Kosovo, que cuenta además 1.469 localidades.

    2. Gjakova es el municipio con más localidades.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Tiene 88, más que ningún otro. Le siguen Pejë, con 79, y Podujevë, con 77.

    3. Fushë Kosovë perdió población entre 2011 y 2024.

      Ver la respuesta

      Falso. Pasó de 34.827 a 63.949 habitantes, según la Agencia de Estadística. Es de los pocos municipios que crecieron tanto.

    Mapa

    Kosovo, de Prizren a Mitrovica

    Las montañas de Bjeshkët e Nemuna cierran el oeste y los Sharr el sur; en el centro, la llanura de Pristina. Cada número abre su guía.

    1. 1GjakovaCiudad del oeste de Kosovo
    2. 2MitrovicaCiudad del norte de Kosovo, a orillas del Ibar
    3. 3PristinaCapital de Kosovo según su Constitución
    4. 4PrizrenSegunda ciudad de Kosovo
    5. 5Fushë KosovëRegión de Pristina, 63.949 habitantes en 2024
    6. 6VushtrriCiudad de la región de Mitrovica
    7. 7PodujevaRegión de Pristina, 70.975 habitantes en 2024
    8. 8IstogMunicipio de la región de Peja
    9. 9PejaCiudad de la región de Peja
    10. 10KlinaMunicipio de la región de Peja
    11. 11DeçanMunicipio de la región de Gjakova
    12. 12JunikMunicipio de la región de Gjakova
    13. 13RahovecMunicipio de la región de Gjakova
    14. 14FerizajFerizaj (Uroševac), capital de su región
    15. 15ShtërpcëShtërpcë (Štrpce), región de Ferizaj
    16. 16BrezovicaBrezovicë (Brezovica), municipio de Shtërpcë
    17. 17KaçanikKaçanik (Kačanik), región de Ferizaj
    18. 18GračanicaRegión de Pristina, 18.486 habitantes en 2024
    19. 19Mitrovica NorteMunicipio de Mitrovicë e Veriut, norte de Kosovo
    20. 20Velika HočaPueblo con Zona Especial en Rahovec
    21. 21Hani i ElezitHani i Elezit (Elez Han), región de Ferizaj
    22. 22ObiliqRegión de Pristina, 22.815 habitantes en 2024
    23. 23DrenasRegión de Pristina, 48.079 habitantes en 2024
    24. 24ShtimeShtime (Štimlje), región de Ferizaj
    25. 25SkënderajMunicipio de la región de Mitrovica
    26. 26LipjanRegión de Pristina, 55.044 habitantes en 2024
    27. 27ZvečanMunicipio del norte, región de Mitrovica
    28. 28LeposavićMunicipio del norte, región de Mitrovica
    29. 29Novo BrdoRegión de Pristina, 4.493 habitantes en 2024
    30. 30JanjevoLipjan, 1.407 habitantes en 2024
    31. 31Zubin PotokMunicipio del norte, región de Mitrovica
    32. 32BogëPueblo de montaña en Rugova
    33. 33DrelajPueblo de montaña en Rugova
    34. 34MarashMëhalla e Marashit
    35. 35PrevallaPrevallë, Parque Nacional Sharr
    36. 36DragashDragash (Dragaš), región de Prizren
    37. 37BrodBrod, municipio de Dragash
    38. 38RestelicaRestelicë, municipio de Dragash
    39. 39MalishevaMalishevë (Mališevo), región de Prizren
    40. 40MamushaMamushë (Mamuşa), región de Prizren
    41. 41SuharekaSuharekë (Suva Reka), región de Prizren
    42. 42MushtishtMushtisht (Mušutište), municipio de Suhareka
    43. 43KorishaKorishë (Koriša), municipio de Prizren
    44. 44GjilanGjilan (Gnjilane), región de Gjilan
    45. 45KamenicaKamenicë (Kamenica), región de Gjilan
    46. 46KllokotKllokot (Klokot), región de Gjilan
    47. 47ParteshPartesh (Parteš), región de Gjilan
    48. 48RanillugRanillug (Ranilug), región de Gjilan
    49. 49VitiViti (Vitina), región de Gjilan
    50. 50LetnicaLetnicë (Letnica), municipio de Viti

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Regiones
    2. Ciudades
    3. Población

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos municipios tiene Kosovo?

    38, según la Agencia de Estadística de Kosovo, que cuenta además 1.469 localidades. Se agrupan en siete regiones estadísticas sin gobierno propio.

    ¿Cuál es el municipio más grande de Kosovo?

    Por población, el de Pristina (Prishtinë), con 227.466 habitantes censados en 2024. Le siguen Prizren, con 147.246, y Ferizaj, con 109.255.

    ¿Cuál es el municipio más pequeño de Kosovo?

    Por población censada, Zveçan, con 434 habitantes, aunque la Agencia de Estadística estima 2.867. Entre los que no cambian con la estimación, el menor es Ranillug, con 2.481.

    ¿Qué municipios de Kosovo tienen mayoría serbia?

    La Agencia de Estadística publica las comunidades del conjunto de Kosovo y no las he cruzado por municipio, así que no doy esa lista. Sí puedo decir que el serbio es lengua oficial en todo el territorio.

    ¿Qué es Mamusha?

    Un municipio de una sola localidad, Mamushë (Mamuşa en turco), con 5.607 habitantes en 2024, en la región de Prizren. El turco es allí lengua oficial municipal.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Bdx (CC0); Bujar I Gashi (CC BY-SA 4.0); Berishasinan (CC BY-SA 4.0); Drilon94 (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons.