Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    Peja al anochecer, con el río Lumbardhi entre muros de piedra, farolas encendidas y las montañas al fondo

    Regiones estadísticas

    Las siete regiones de Kosovo, explicadas

    Kosovo se divide en siete regiones estadísticas, sin gobierno propio, que son Pristina, Mitrovica, Peja, Prizren, Ferizaj, Gjilan y Gjakova. Agrupan los 38 municipios. La de Pristina es la más poblada y la que más viajeros alojados recibe, pero la de Peja suma más pernoctaciones, 607.127 en 2025, según la Agencia de Estadística.

    Si tuviera que elegir dos regiones para un primer viaje, serían Prizren y Peja, con Gjakova en medio. Pristina se queda con un día y Mitrovica, Ferizaj y Gjilan, para una segunda vuelta.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Mi truco

      No busques gobiernos regionales

      La Constitución dice que la unidad de autogobierno local es el municipio. Las regiones son las que usa la Agencia de Estadística en sus tablas de turismo.

      municipios de Kosovo
    2. 02 Lo más bonito

      Peja, la región donde más se duerme

      Recibe menos viajeros alojados que Pristina pero suma más noches, 607.127 en 2025. Tiene el Patriarcado de Peć y la entrada a Rugova y a Bjeshkët e Nemuna.

      región de Peja
    3. 03 Ojo con esto

      Mitrovica, con la información al día

      En la región están los municipios del norte que gov.uk señala por riesgo de protestas. Antes de ir, mira la última actualización de los consejos de viaje.

      región de Mitrovica

    En Kosovo las regiones no son provincias con capital y consejo, como en España. Son siete grupos de municipios que la Agencia de Estadística (ASK) usa para contar viajeros alojados, camas y pernoctaciones. Aun así, para un viajero son una forma muy útil de repartir el territorio, y es como yo las uso. El reparto de municipios sale de OpenStreetMap, porque ASK no lo publica.

    Pristina, la más poblada

    Ocho municipios y 511.307 habitantes censados en 2024, con la capital, Fushë Kosovë y Podujeva. En 2025 llegaron 261.110 viajeros alojados, más que ninguna otra, y tiene 6.206 camas. Aquí están el monasterio de Gračanica, la ciudad medieval de Novo Brdo, la cueva de Gadime y el bazar viejo de Pristina. Todo, en la región de Pristina.

    Prizren y Peja, el oeste que más me gusta

    La región de Prizren tiene cinco municipios y 271.386 habitantes, con la ciudad de Prizren, los montes Sharr, Mamushë y las cascadas de Mirusha. La de Peja es la más pequeña en municipios, solo tres (Pejë, Istog y Klinë), pero fue la de más pernoctaciones en 2025, 607.127. Tiene el Patriarcado de Peć, el cañón de Rugova y buena parte de las montañas protegidas de Bjeshkët e Nemuna. Las dos son mi base recomendada; la de Prizren la cuento en la región de Prizren.

    Si prefieres que te lo cuente alguien de allí, reserva una visita guiada en Peja y elige por las opiniones.

    Gjakova, la que menos viajeros aloja

    Con cuatro municipios (Gjakovë, Deçan, Junik y Rahovec) y 152.216 habitantes, registró solo 13.776 viajeros alojados en 2025, la cifra más baja de las siete. Me parece injusto, porque tiene el Gran Bazar de Gjakova, el monasterio de Visoki Dečani, las kullas de Junik y el pueblo protegido de Velika Hoča. Si te sobra un día en el oeste, gástalo aquí.

    Mitrovica, Ferizaj y Gjilan

    La región de Mitrovica reúne siete municipios, entre ellos los cuatro del norte con cifra estimada por ASK además de la censada; contando esa estimación, la región llega a 190.591 habitantes. En esos cuatro, gov.uk advierte de que puede haber protestas. Ferizaj, con cinco municipios, tiene Brezovica y la parte de los Sharr de Shtërpcë y Kaçanik. Gjilan, al este, con seis, es la región con la estancia media más larga, 155.562 noches para 34.666 viajeros alojados.

    Con las fechas cerradas, consulta qué hoteles quedan libres en Peja antes de que suban los precios.

    Cómo las combinaría yo

    En un primer viaje de una semana metería tres regiones, Prizren, Peja y Gjakova, que están juntas en el oeste, y un día de Pristina para el vuelo. En una segunda visita añadiría Ferizaj por los Sharr de Shtërpcë y Gjilan por su mezquita Atik, del siglo XVII según la DTK, y por el monasterio de Draganac. En el centro de Kosovo está el paso de Duljë, que gov.uk cita entre las zonas con minas antiguas fuera de las carreteras principales.

    Si quieres ver los 38 municipios, uno por uno, con su nombre en albanés y en serbio, los tienes en municipios de Kosovo, y en el mapa de Kosovo ves cómo encajan.

    Prizren vista desde los muros de su fortaleza, con los tejados de la ciudad abajo y montañas nevadas al fondo

    Prizren vista desde los muros de su fortaleza, con los tejados de la ciudad abajo y montañas nevadas al fondo

    Una calle del Gran Bazar de Gjakova con casas de madera de dos plantas, terrazas y olivos en macetas

    Una calle del Gran Bazar de Gjakova con casas de madera de dos plantas, terrazas y olivos en macetas

    La torre del reloj de Gjilan, alta y blanca, junto a un edificio de fachada clara con tejado rojo

    La torre del reloj de Gjilan, alta y blanca, junto a un edificio de fachada clara con tejado rojo

    Las siete regiones en cifras

    RegiónMunicipiosHabitantes 2024Viajeros alojados 2025Pernoctaciones 2025Camas 2025
    Pristina8511.307261.110425.4276.206
    Prizren5271.386169.522303.7663.230
    Peja3146.256201.711607.1274.380
    Ferizaj5180.58341.80883.0711.434
    Mitrovica7173.64240.24351.3941.084
    Gjilan6150.17634.666155.5623.760
    Gjakova4152.21613.77627.042828

    Fuente: ASK (Agencia de Estadística de Kosovo). Habitantes, suma nuestra de las cifras municipales censadas; en Mitrovica, con la estimación de ASK para el norte, 190.591. Municipios por región según OpenStreetMap.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Las regiones de Kosovo tienen parlamento y gobierno propios.

      Ver la respuesta

      Falso. Son regiones estadísticas. La Constitución fija el municipio como unidad básica de autogobierno local.

    2. La región de Peja tuvo más pernoctaciones que la de Pristina en 2025.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Según la Agencia de Estadística, Peja sumó 607.127 noches y Pristina 425.427, aunque Pristina recibió más viajeros alojados.

    3. La región de Gjakova es la que menos viajeros alojados recibió en 2025.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Registró 13.776 viajeros alojados, la cifra más baja de las siete, a pesar de tener el monasterio de Visoki Dečani.

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Dónde dormir en Kosovo
    2. Ciudades
    3. Municipios

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántas regiones tiene Kosovo?

    Siete, las que usa la Agencia de Estadística, que son Pristina, Mitrovica, Peja, Prizren, Ferizaj, Gjilan y Gjakova. Son estadísticas y no tienen gobierno propio.

    ¿Cuál es la región más poblada de Kosovo?

    La de Pristina, con 511.307 habitantes censados en 2024 en sus ocho municipios. Le sigue la de Prizren, con 271.386.

    ¿Qué región de Kosovo es la más turística?

    Por viajeros alojados, la de Pristina, con 261.110 en 2025. Por noches, la de Peja, con 607.127, así que allí los viajeros se quedan más tiempo.

    ¿Qué municipios tiene la región de Prizren?

    Cinco según OpenStreetMap: Prizren, Dragash, Malishevë, Mamushë y Suharekë. La Agencia de Estadística no publica el reparto oficial.

    ¿Qué región tiene los monasterios de la UNESCO?

    Están repartidos. Visoki Dečani en la de Gjakova, el Patriarcado de Peć en la de Peja, la Virgen de Ljeviš en la de Prizren y Gračanica en la de Pristina.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Uniacademic (CC BY-SA 4.0); Tom.whitehead337 (CC BY-SA 4.0); Bdx (CC0); Drilon94 (CC BY-SA 4.0), vía Wikimedia Commons.