Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    La terminal del aeropuerto internacional de Pristina, un edificio bajo de cristal y metal tras una franja de césped

    4,57 millones de pasajeros aéreos en 2025

    Cómo llegar a Kosovo desde España, por aire o por tierra

    La forma más directa de llegar a Kosovo es volar al aeropuerto internacional de Pristina, que movió 4.573.524 viajeros en 2025 según la Agencia de Estadística de Kosovo. La alternativa es volar a Skopje o a Tirana y seguir por carretera, a unos 97 y 256 km de Pristina. Si Serbia entra en tu ruta, el orden en que la visites decide si podrás cruzar.

    Desde España yo miraría tres aeropuertos a la vez, Pristina, Skopje y Tirana, y elegiría por precio y horario. Skopje está a hora y media de Pristina y además te deja la salida hacia Serbia resuelta, que es lo que más quebraderos de cabeza da.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Cómo llegar

      Pristina, Skopje o Tirana

      Pristina es el aeropuerto de Kosovo. Skopje queda a 97 km de Pristina por carretera y Tirana a 256, según el cálculo de rutas de OpenStreetMap, sin contar esperas en frontera.

      vuelos a Kosovo
    2. 02 Mi truco

      El orden de la ruta con Serbia

      Si llegas a Kosovo volando o por Albania, Macedonia del Norte o Montenegro, no podrás salir después hacia Serbia por sus pasos con Kosovo. Si Serbia va en el viaje, empieza por ella.

      frontera entre Kosovo y Serbia
    3. 03 Dinero

      Si llegas en coche, euros en efectivo

      La carta verde no vale en Kosovo. Gov.uk pide comprar un seguro local en la frontera y llevar euros en metálico para pagarlo.

      conducir en Kosovo

    Llegar a Kosovo cuesta menos de lo que se suele creer, pero esconde una trampa que te interesa saber antes de pagar ningún billete. Te cuento las tres formas de llegar que yo contemplaría desde España, con distancias y cifras, y el detalle de Serbia que puede estropear un viaje bien planteado.

    En avión a Pristina

    El aeropuerto de Kosovo es el de Pristina, que en OpenStreetMap figura como aeropuerto internacional Adem Jashari, el mismo nombre que da el folleto turístico del Municipio. Está a 19 km del centro por carretera. La Agencia de Estadística de Kosovo (ASK) contó 4.573.524 viajeros y 29.032 vuelos en 2025, con agosto como mes más fuerte, 512.955 viajeros. Ese pico coincide con el verano, y es el mes en el que yo reservaría con más antelación.

    No he podido leer la lista oficial de rutas, porque la web del aeropuerto bloquea las consultas automáticas, y no voy a darte una lista de aerolíneas sin fuente. Lo que sí sé, por la web de la propia aerolínea, es que Wizz Air vuela a Pristina desde Londres Luton, entre otros aeropuertos europeos. En la página de Wizz Air para Pristina, el 10 de octubre de 2026, salían además Memmingen, Dortmund y Milán, ninguna ciudad española. Desde España, lo práctico es comparar con escala. Lo desarrollo en vuelos a Kosovo, y el aeropuerto en sí, en el aeropuerto de Pristina.

    En avión a un país vecino

    Muchas veces sale mejor volar a un aeropuerto cercano. Según el cálculo de rutas de OpenStreetMap, Skopje está a 97 km de la capital kosovar, algo menos de hora y media, y su aeropuerto a 116. Tirana está más lejos, a 256 km, y Podgorica a 245, pero con más montaña. Belgrado queda a 330 km.

    Skopje tiene una ventaja extra. Es la puerta que Exteriores señala como ruta más frecuente para entrar y salir de Kosovo sin pasar por Serbia, así que si después quieres ir a Serbia, salir por Skopje te lo resuelve. Los detalles del trayecto están en de Skopje a Pristina.

    Hay quien pregunta por el tren. OpenStreetMap registra una línea entre Fushë Kosovë, a las afueras de Pristina, y Skopje, pero la web de Trainkos, el operador, no me ha mostrado horarios legibles, de modo que yo no montaría la llegada en torno a él. Para entrar desde Macedonia del Norte, la carretera es lo seguro.

    Si vas con poco tiempo, consulta las mejores visitas en Pristina y elige la que encaje con tu día.

    Por carretera desde los vecinos

    Si ya estás de viaje por los Balcanes, entrarás por tierra. Según gov.uk, cruzar hacia Macedonia del Norte, Albania o Serbia puede suponer colas, sobre todo en fiestas y en verano, y recomienda llevar comida y agua. Si vas en coche, la carta verde no vale y tendrás que comprar un seguro local en la frontera, en efectivo y en euros.

    Sobre los autobuses entre países no he encontrado horarios ni tarifas en una fuente oficial. El Municipio de Pristina da los teléfonos de su estación de autobuses, y lo poco que hay con fuente lo reúno en autobuses a Kosovo.

    ¿Y si quiero pasar por Serbia?

    Aquí está la trampa. Exteriores y gov.uk explican que Serbia no reconoce sus pasos con Kosovo como fronteras internacionales. Quien aterriza en Kosovo o llega por Albania, Macedonia del Norte o Montenegro no puede salir luego a Serbia por esos pasos si no trae ya un sello serbio de entrada. En cambio, quien entra primero en Serbia puede ir a Kosovo y volver. Mi recomendación es simple. Si Serbia va en el viaje, empieza por ella; si no, olvídate de los pasos del norte. Toda la explicación, con rutas que funcionan y que no, la tienes en la frontera entre Kosovo y Serbia.

    Para dormir cerca de todo, busca alojamiento en Pristina en Booking.com y filtra por zona antes que por precio.

    ¿Cuándo hay menos gente en el aeropuerto?

    Las tablas mensuales de ASK dan una pista útil para elegir fechas. En 2025, el mes más tranquilo fue febrero, con 307.207 viajeros y 1.888 vuelos, y el más lleno, agosto, con 512.955 viajeros y 3.202 vuelos. Julio y agosto juntos suman algo más de uno de cada cinco pasajeros del año. En 2026, con datos publicados hasta julio, el patrón se repite y ese mes se llegó a 475.269 viajeros. Si puedes elegir, la primavera y el otoño te dan un aeropuerto más tranquilo, y yo los preferiría también por el calor del verano en el interior.

    Mi forma de plantearlo

    Desde España, yo compararía a la vez vuelos a Pristina, Skopje y Tirana, elegiría por precio y horario, y dormiría la primera noche en la ciudad de llegada para no conducir de noche, que gov.uk desaconseja por el estado de algunas carreteras. Si lo combinas con otros países, el orden que yo seguiría está en mi ruta por los Balcanes.

    Las colinas boscosas de la comarca de Hani i Elezit, en el sur de Kosovo, con un valle estrecho entre ellas

    Las colinas boscosas de la comarca de Hani i Elezit, en el sur de Kosovo, con un valle estrecho entre ellas

    La carretera del cañón de Rugova entrando en un túnel excavado en la roca, entre paredes verticales de caliza

    La carretera del cañón de Rugova entrando en un túnel excavado en la roca, entre paredes verticales de caliza

    Por carretera hasta Pristina

    DesdeDistanciaTiempo de conducción
    Skopje (Macedonia del Norte)97 km1 h 24 min
    Aeropuerto de Skopje116 km1 h 32 min
    Tirana (Albania)256 km3 h 23 min
    Aeropuerto de Tirana243 km3 h 13 min
    Podgorica (Montenegro)245 km4 h 36 min
    Belgrado (Serbia)330 km4 h 31 min

    Cálculo de rutas con datos de OpenStreetMap (OSRM), consultado el 10-10-2026. No incluye esperas en frontera ni paradas.

    Viajeros por avión en Kosovo, 2025

    MesViajerosVuelos
    Enero343.6062.276
    Abril377.2072.332
    Julio457.9843.114
    Agosto512.9553.202
    Octubre386.1742.336
    Total 20254.573.52429.032

    Fuente: ASK, indicadores mensuales de transporte aéreo (viajeros que entran y salen, y vuelos).

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. El aeropuerto de Pristina movió más de cuatro millones y medio de viajeros en 2025.

      Ver la respuesta

      Verdadero. La Agencia de Estadística de Kosovo suma 4.573.524 viajeros y 29.032 vuelos en 2025.

    2. Agosto es el mes con más viajeros aéreos en Kosovo.

      Ver la respuesta

      Verdadero. En 2025, agosto sumó 512.955 viajeros, el máximo del año, según ASK.

    3. Si vuelas a Pristina, puedes seguir por carretera hasta Belgrado sin problema.

      Ver la respuesta

      Falso. Sin un sello de entrada serbio previo, Serbia no te deja pasar por sus pasos con Kosovo. Tendrías que dar la vuelta por Macedonia del Norte.

    Qué ver

    Qué ver en Cómo llegar

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Vuelos
    2. Frontera con Serbia
    3. De Belgrado a Pristina

    Preguntas frecuentes

    ¿Cómo se llega a Kosovo desde España?

    En avión, a Pristina o a un aeropuerto cercano como Skopje o Tirana, y desde allí por carretera. No he encontrado en una fuente oficial una lista de vuelos directos desde España, así que compara con conexión.

    ¿Hay vuelos directos de España a Kosovo?

    La web del aeropuerto de Pristina, que es la que publica las rutas, no se puede consultar de forma automática, y no tengo una lista oficial. Lo prudente es buscar en el buscador de vuelos con y sin escala.

    ¿Se puede ir a Kosovo en coche desde España?

    Se puede, pero son muchos días de carretera y al llegar la carta verde no vale, así que hay que comprar un seguro local en la frontera. Para la mayoría compensa volar y alquilar allí.

    ¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Kosovo?

    El de Pristina, dentro de Kosovo, a 19 km del centro por carretera. Fuera, el de Skopje queda a 116 km de Pristina y el de Tirana a 243, según OpenStreetMap.

    ¿Puedo entrar en Kosovo por Serbia?

    Sí, y además es la única forma de poder volver luego a Serbia por sus pasos con Kosovo. Si entras por otro sitio, la salida hacia Serbia tendrá que ser por un tercer país.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Jan Pešula (CC0); Photo Balkan (CC BY-SA 3.0); Albinfo (CC BY 4.0), vía Wikimedia Commons.