Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    La Gjeravica nevada asomando entre nubes sobre laderas verdes de bosque y pasto en los Alpes albaneses

    Planificar el viaje

    Cuándo ir a Kosovo, según lo que quieras hacer allí

    Para recorrer Kosovo entero, yo iría a finales de primavera o en septiembre. Agosto es el mes más seco en Pristina y el de más viajeros alojados (92.545 en 2025, según la Agencia de Estadística), y enero trae nieve y otro pico de viajeros alojados. Marzo es el mes más tranquilo, con 40.239 viajeros alojados.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 3 min

    • Para un primer viaje, septiembre o de finales de mayo a junio.
    • Agosto fue el mes con más viajeros alojados en 2025 (92.545) y el más seco en Pristina.
    • Marzo fue el más tranquilo, con 40.239 viajeros alojados.
    • Enero es el mes de la nieve, con un pico de viajeros en la región de Peja.

    Si solo puedes ir una vez, elige septiembre. El calor de agosto ya va de bajada, la montaña sigue a mano y en 2025 hubo casi 28.000 visitantes menos que en agosto.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Lo más bonito

      Septiembre, el mes que yo elegiría

      En 2025 recibió 64.726 viajeros alojados, casi 28.000 menos que agosto, y en septiembre de 2024 Pristina marcó 34,2 °C de máxima y 4,2 °C de mínima.

      Kosovo en otoño
    2. 02 Mi truco

      Agosto, para la alta montaña

      Es el mes más seco en Pristina, con unos 7 días de lluvia o nieve de media entre 2003 y 2024, y el de más viajeros alojados en la región de Peja, 30.449 en 2025.

      Kosovo en verano
    3. 03 El capricho

      Enero, el mes de la nieve

      La región de Peja recibió 21.986 viajeros alojados en enero de 2025, más que en junio o en septiembre. Es el mes de esquiar en la montaña de Rugova.

      Kosovo en invierno
    4. 04 Para ahorrar

      Marzo, el más tranquilo

      Con 40.239 viajeros alojados en 2025 fue el mes de menos movimiento de todo el año. A cambio, en marzo de 2024 Pristina todavía bajó a -3,7 °C.

      Kosovo en primavera

    Lo que yo reservaría

    Mi ranking, con nota

    Los meses que yo elegiría para un primer viaje

    Nota mía sobre 10, pensando en un primer viaje que junte ciudades y montaña. Pesan el tiempo de Pristina según la Agencia de Estadística, la gente que hubo en 2025 y lo que se puede hacer ese mes.

    1. Septiembre

      Máxima de 34,2 °C en 2024, unos 10 días de lluvia o nieve de media y 64.726 viajeros alojados en 2025, casi 28.000 menos que en agosto. Ciudades y montaña a la vez.

      9,2 sobre 10

    2. Junio

      La montaña ya está abierta y en 2025 hubo 63.502 viajeros alojados, muchos menos que en julio y agosto. El calor empieza a apretar, con 35,8 °C de máxima en 2024.

      8,6 sobre 10

    3. Mayo

      Buen mes para ciudades y valles, con 61.931 viajeros alojados en 2025. Es de los más húmedos en Pristina, unos 13,5 días de lluvia o nieve de media, así que lleva impermeable.

      8,2 sobre 10

    4. Agosto

      El más seco y el de más actividad, con el DokuFest de Prizren, pero también el de más gente (92.545 viajeros alojados en 2025) y el de más calor, 38,9 °C en Pristina en 2024.

      7,8 sobre 10

    5. Octubre

      Menos gente que en septiembre (60.737 viajeros alojados en 2025) y máximas más suaves, 25,7 °C en 2024. Las noches ya rozan los 0 °C en Pristina.

      7,5 sobre 10

    6. Enero

      Solo si vas a la nieve. La región de Peja tuvo 21.986 viajeros alojados en enero de 2025, pero en Pristina se bajó a -13,9 °C en 2024 y la carretera manda.

      6,8 sobre 10

    No hay una sola respuesta, y desconfío de quien te la dé sin preguntarte antes a qué vas. Kosovo cambia mucho de una estación a otra porque mezcla un llano caluroso en verano con montañas de más de 2.500 metros. Lo que sí puedo hacer es cruzar dos series oficiales, la meteorología de la capital y el número de viajeros mes a mes, y decirte qué haría yo con ellas.

    Los números que miro antes de elegir fecha

    La Agencia de Estadística de Kosovo publica cuántos viajeros alojados hubo cada mes en cada región. En 2025 el año dibuja dos picos claros. El grande es agosto, con 92.545 viajeros alojados, y el segundo está en enero y diciembre, con algo más de 68.000 cada uno. El valle más hondo es marzo, con 40.239. Ojo con lo que mide esa cifra. La ASK cuenta a quien pasa al menos una noche en un hotel, motel, casa de huéspedes o apartamento turístico, así que hablo de viajeros alojados y no de visitantes en general; no entran quienes duermen en casa de familiares ni quienes van y vuelven en el día. Para mí eso ya marca la estrategia. Si quieres el ambiente del verano, ve en agosto sabiendo que no estarás solo. Si prefieres el territorio más a tu aire, apunta a los meses intermedios. El detalle del tiempo, mes a mes, lo tienes en clima de Kosovo.

    Mi primera opción, septiembre

    Septiembre de 2024 dejó en la capital una máxima de 34,2 °C, todavía calor de día, pero la media de días de lluvia o nieve baja a unos 10. Y en 2025 llegaron 64.726 viajeros, unos 27.800 por debajo de agosto. Con eso tienes las ciudades a buena temperatura por la mañana y por la tarde, y la montaña de Rugova y del oeste todavía practicable. Si me pidieras un solo mes, sería este, y por eso lo desarrollo en Kosovo en otoño.

    Junio y finales de mayo, la alternativa

    Junio tuvo 63.502 viajeros alojados en 2025, casi igual que septiembre, y en 2024 llegó a 35,8 °C en Pristina. Mayo es más fresco, con 25,8 °C de máxima ese año, pero es de los meses más húmedos, con una media de 13,5 días de lluvia o nieve. A mí me compensa, porque el campo está en su mejor momento y la gente aún no ha llegado. Lo cuento en Kosovo en primavera.

    Si vas a quedarte a dormir, mira las mejores ofertas de hotel en Pristina con tus fechas: lo bien situado vuela.

    Agosto, si vas a la montaña o al cine

    Agosto tiene dos cosas a favor. Es el mes más seco en Pristina, con unos 7 días de lluvia o nieve de media entre 2003 y 2024, y es el mes del DokuFest de Prizren, cuya vigesimoquinta edición fue del 7 al 15 de agosto de 2026. En contra, el calor del llano, con 38,9 °C en la capital en 2024, y las colas en las fronteras que gov.uk menciona en verano y en épocas de fiesta. Si eliges agosto, yo dormiría en la montaña y bajaría a las ciudades a primera hora. Más en Kosovo en verano y en eventos en Kosovo.

    Enero, solo si vas a por nieve

    El dato que más me sorprendió es el de la región de Peja, con 21.986 viajeros alojados en enero de 2025, por encima de junio o de septiembre. Es la temporada de la nieve en Rugova. Ahora bien, en enero de 2024 Pristina bajó a -13,9 °C, y gov.uk describe carreteras que empeoran con el mal tiempo y desaconseja conducir de noche. Para esquiar, enero. Para un primer viaje por todo el territorio, no lo elegiría. Lo tienes en Kosovo en invierno.

    Los riesgos que cambian con la estación

    Entre abril y octubre, gov.uk pide cuidado con el fuego en el monte cuando hay sequía, y habla de la fiebre hemorrágica de Crimea-Congo, que transmiten las garrapatas y que es endémica, sobre todo en verano alrededor de Malisheva. Ninguna de las dos cosas me haría cambiar de fecha, pero sí de hábitos. Nada de fuego en el monte, pantalón largo en el campo y revisar la piel al volver de una ruta.

    El centro de Prizren con la cúpula y el minarete de una mezquita y la colina de la fortaleza detrás

    El centro de Prizren con la cúpula y el minarete de una mezquita y la colina de la fortaleza detrás

    La carretera del cañón de Rugova entrando en un túnel excavado en la roca, entre paredes verticales de caliza

    La carretera del cañón de Rugova entrando en un túnel excavado en la roca, entre paredes verticales de caliza

    Viajeros alojados por mes en 2025

    MesTotalExtranjerosRegión de PejaRegión de Prizren
    Enero69.22741.44821.98617.912
    Febrero51.79627.76912.9049.054
    Marzo40.23925.1738.3936.664
    Abril54.81232.43213.16411.420
    Mayo61.93137.30116.48713.808
    Junio63.50239.55515.78414.221
    Julio77.48150.82422.58119.800
    Agosto92.54559.48530.44922.215
    Septiembre64.72639.39816.25814.130
    Octubre60.73736.28415.44911.887
    Noviembre57.54832.91010.94813.192
    Diciembre68.29240.51817.30915.220

    Fuente: Agencia de Estadística de Kosovo (ASK), indicadores mensuales de turismo, viajeros alojados por región. El total y los extranjeros son la suma de las siete regiones, hecha por mí; los doce meses suman 762.836, el mismo total anual que publica la agencia.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Agosto es el mes con más viajeros alojados en Kosovo.

      Ver la respuesta

      Verdadero. En 2025 la Agencia de Estadística contó 92.545 viajeros alojados en agosto, la cifra más alta del año.

    2. Enero es el mes con menos viajeros del año.

      Ver la respuesta

      Falso. Enero tuvo 69.227 viajeros alojados en 2025, el tercer mes más alto. El más tranquilo fue marzo, con 40.239.

    3. En Pristina, agosto es el mes con menos días de lluvia o nieve.

      Ver la respuesta

      Verdadero. La media de 2003 a 2024, calculada con la tabla oficial, da unos 7 días en agosto, la cifra más baja del año.

    Viajeros alojados en agosto de 2025
    92.545
    Viajeros alojados en marzo de 2025
    40.239
    Máxima de agosto de 2024 en Pristina
    38,9 °C
    Días de lluvia o nieve en agosto (media)
    6,9

    Qué ver

    Qué ver en Cuándo ir a Kosovo

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Kosovo en otoño
    2. Kosovo en primavera
    3. Kosovo en verano

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es la mejor época para viajar a Kosovo?

    Para un primer viaje, yo elegiría septiembre o de finales de mayo a junio. Son meses con la montaña abierta, sin el calor de agosto y con bastante menos gente que en pleno verano, según los datos de viajeros alojados de 2025.

    ¿Cuándo hay menos turistas en Kosovo?

    En marzo. En 2025 la Agencia de Estadística contó 40.239 viajeros alojados ese mes, menos de la mitad que en agosto, que fue el mes con más movimiento, con 92.545.

    ¿Hace mucho calor en Kosovo en verano?

    En el llano, sí. En 2024 Pristina llegó a 35,8 °C en junio, 37,6 °C en julio y 38,9 °C en agosto, según la tabla oficial. La montaña es el refugio en esos meses.

    ¿Nieva en Kosovo en invierno?

    Sí. Los inviernos bajan de cero (-13,9 °C en Pristina en enero de 2024) y en la montaña hay nieve para esquiar en Bogë, en Rugova, y en Brezovica, en los montes Sharr.

    ¿Qué tiempo hace en Kosovo en junio?

    En junio de 2024 Pristina marcó 35,8 °C de máxima y 9,4 °C de mínima, y la media de días de lluvia o nieve de 2003 a 2024 es de unos 11,6. Calor de día y noches frescas.

    ¿Cuándo es el DokuFest de Prizren?

    En agosto. La edición de 2026, la vigesimoquinta, fue del 7 al 15 de agosto según la web del festival; la de 2027 todavía no tiene fechas publicadas.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Faton Haxhiavdyli (CC BY-SA 3.0); Sharon Hahn Darlin (CC BY 2.0); Albinfo (CC BY 4.0), vía Wikimedia Commons.