Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    Un tren con locomotora diésel roja parado en la estación de Drenas, junto al edificio de piedra y un andén con toldo

    Región de Pristina, 48.079 habitantes en 2024

    Drenas, kullas de piedra y cuevas al oeste de Pristina

    Drenas (Gllogoc en las tablas de la Agencia de Estadística, Glogovac en serbio) es un municipio rural a unos 22 km al oeste de Pristina, con 48.079 habitantes en 2024 y 35 localidades. Guarda un conjunto de casas torre del siglo XVIII-XIX en Gradicë, dos fortalezas de la Antigüedad tardía y tres cuevas que la agencia de medio ambiente protege como monumentos naturales.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 3 min

    • Drenas es un municipio rural al oeste de Pristina con 48.079 habitantes en 2024 y 35 localidades.
    • Su mejor patrimonio es el complejo de kullas de los Dervisholli en Gradicë, de los siglos XVIII y XIX.
    • Tiene además dos fortalezas tardoantiguas y tres cuevas protegidas como monumentos naturales.

    Drenas no tiene un monumento que justifique el viaje por sí solo. Lo que sí tiene es el complejo de kullas de los Dervisholli en Gradicë, que para mí es la mejor manera de entender cómo se vivía en una casa torre, y eso, con una cueva o la colina de Llapushnik, ya da para una mañana.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Lo más bonito

      La kulla de los hombres y la de las mujeres

      En Gradicë, el Ministerio de Cultura protege el complejo de la familia Dervisholli, con una torre para los hombres, otra para las mujeres, la casa, dos graneros y dos hórreos de los siglos XVIII y XIX.

      kullas de Kosovo
    2. 02 Lo más bonito

      Tres cuevas con protección

      La agencia de medio ambiente protege como monumentos naturales las cuevas de Baica y Gllanasella, desde 1987, y la de Kishnareka, desde 2006.

      cuevas y cascadas de Kosovo
    3. 03 Cómo llegar

      Estación de tren en la ciudad

      OpenStreetMap marca una estación de tren en la ciudad. Trainkos no publica horarios legibles en su web, así que conviene preguntar antes.

      Fushë Kosovë
    4. 04 Mi truco

      Dos nombres en los carteles

      La Agencia de Estadística sigue llamando al municipio Gllogoc en sus tablas, mientras que OpenStreetMap o la compañía regional de aguas usan Drenas. En serbio es Glogovac.

    Drenas es de esos municipios que no aparecen en las guías y que, mirando las fichas oficiales con calma, tienen más de lo que parece. No hay un gran monumento ni una ciudad histórica, pero sí casas torre del siglo XVIII, dos recintos amurallados de la Antigüedad tardía y un puñado de cuevas protegidas, todo a unos 22 km de Pristina.

    Un municipio con tres nombres

    En las tablas de la Agencia de Estadística sigue figurando como Gllogoc; OpenStreetMap y la compañía regional de aguas usan Drenas, y en serbio es Glogovac. Está en la región de Pristina, a unos 22 km al oeste de la capital, medidos en línea recta. En 2024 tenía 48.079 habitantes, diez mil menos que en 2011, repartidos en 35 localidades, mientras la ciudad subía hasta 7.081. Le siguen Komoran, Tërstenik y Llapushnik. Según la ficha municipal que la OSCE publicó en 2018, ocupa unos 290 km² y vive de la agricultura y de pequeños negocios.

    Las kullas de Gradicë

    Lo que más me interesa de Drenas está en el pueblo de Gradicë. El Ministerio de Cultura protege allí el complejo de la familia Dervisholli, de los siglos XVIII y XIX, uno de los pocos conjuntos de vivienda de este tipo que quedan, según su ficha. El Ministerio añade que era el lugar donde se reunían los hombres del pueblo para deliberar.

    El conjunto tiene una kulla de los hombres, de 9 por 7,77 metros y dos alturas, con el establo y la cocina abajo y, arriba, la sala de reunión, un rincón para las abluciones y otro para el baño. La kulla de las mujeres es de piedra hasta el primer piso y de ladrillo cocido por encima. Completan el complejo la casa de vivienda, dos graneros y dos hórreos, y todo lleva techos de madera, hogares y chimeneas. Si te atraen las kullas de Kosovo, este es un buen lugar para entender cómo funcionaban por dentro.

    El Ministerio protege además la kulla de Ibish Morina, en Qikatovë, de finales del XIX, y una casa del XIX en Pokleku i vjetër, pero las dos fichas dicen que están en mal estado. No haría el viaje por ellas.

    Si vas con poco tiempo, consulta las mejores visitas en Pristina y elige la que encaje con tu día.

    Dos fortalezas para quien sube colinas

    A unos 12 km al suroeste de la ciudad, en Vuçak, al pie del monte Kasmaç, quedan los muros de dos recintos, el Gjyteti i Madh y el Gjyteti i Vogël, en una posición dominante. El material encontrado abarca desde la prehistoria hasta la Edad Media, pero el Ministerio la considera una fortaleza típica de la Antigüedad tardía, pensada para proteger a la población del lugar.

    La de Llapushnik, a unos 10 km al suroeste, en la falda de los montes de Drenica, tenía una muralla de unos 200 por 300 metros, de más de dos metros de grosor, con torres. La llamada torre de la fortaleza mide 10 por 10 metros, y por todo el yacimiento aparecen ladrillos y tejas tardorromanos.

    Cuevas, manantiales y árboles

    La Agencia de Protección del Medio Ambiente tiene en Drenas una de sus listas más largas de monumentos naturales. Las cuevas de Baica y de Gllanasella están protegidas desde 1987, y la de Kishnareka, de dos hectáreas, desde 2006. En Llapushnik protege una formación rocosa, Guri i Gradinës, y en Poklek un manantial de agua mineral, además de varios robles singulares, entre ellos los seis de Likoshan. La lista no dice si las cuevas se pueden visitar, así que te las cuento como dato y no como plan; para cuevas preparadas, la de Gadime, en Lipjan, es la apuesta segura.

    Para dormir cerca de todo, busca alojamiento en Pristina en Booking.com y filtra por zona antes que por precio.

    Cómo lo haría

    Desde Pristina, en coche y de mañana, con Gradicë como objetivo y Llapushnik si queda tiempo. OpenStreetMap marca una estación de tren en Drenas, pero sin horarios fiables publicados no lo planificaría en tren.

    Las localidades más pobladas de Drenas

    Localidad20242011
    Gllogoc7.0816.143
    Komoran3.3544.393
    Tërstenik3.0173.903
    Llapushnik2.9043.433
    Nekoc2.4983.118
    Arllat2.3483.134
    Total del municipio (35 localidades)48.07958.531

    Agencia de Estadística de Kosovo (ASK), censo de 2024, población por localidad. La ciudad figura como Gllogoc.

    Patrimonio protegido de Drenas

    BienLugarTipo
    Complejo de la familia DervisholliGradicëKullas, siglos XVIII-XIX
    Kulla de Ibish MorinaQikatovëCasa torre, finales del XIX
    Gjyteti i Madh y Gjyteti i VogëlVuçakFortaleza, Antigüedad tardía
    Fortaleza de LlapushnikLlapushnikRecinto amurallado tardoantiguo
    Cuevas de Baica, Gllanasella y KishnarekaBaicë, Gllanasellë, KishnarekëMonumentos naturales

    Base de patrimonio del Ministerio de Cultura (fichas 9076, 9074, 2423 y 9464) y lista de zonas protegidas de la Agencia de Protección del Medio Ambiente de Kosovo, consultadas el 10-10-2026. Sin horarios ni precios publicados.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. El complejo de los Dervisholli tiene una torre para los hombres y otra para las mujeres.

      Ver la respuesta

      Verdadero. El Ministerio de Cultura describe una kulla de los hombres, con la sala de reunión en el piso alto, y una kulla de las mujeres, además de la casa, dos graneros y dos hórreos.

    2. La ciudad de Drenas perdió habitantes entre 2011 y 2024.

      Ver la respuesta

      Falso. La ciudad pasó de 6.143 a 7.081 habitantes; lo que bajó fue el municipio, de 58.531 a 48.079.

    3. La fortaleza de Llapushnik tenía murallas de más de dos metros de grosor.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Según el Ministerio de Cultura, su muro de unos 200 por 300 metros superaba los dos metros de grosor y tenía torres.

    0 de 208 guías de Kosovo

    Tu siguiente sello

    1. Región de Pristina
    2. Regiones
    3. Fushë Kosovë

    Preguntas frecuentes

    ¿Dónde está Glogovac?

    Al oeste de Pristina, en la región estadística de Pristina. La ciudad de Drenas, que en serbio se llama Glogovac, queda a unos 22 km de Pristina, en línea recta según OpenStreetMap.

    ¿Drenas y Gllogoc son lo mismo?

    Sí. Gllogoc es el nombre que todavía usa la Agencia de Estadística en sus tablas, Drenas el que usan OpenStreetMap y la compañía regional de aguas, y Glogovac la forma serbia.

    ¿Cuántos habitantes tiene Drenas?

    El municipio tenía 48.079 habitantes en el censo de 2024 y 58.531 en 2011, según la Agencia de Estadística de Kosovo. La ciudad tenía 7.081.

    ¿Qué ver en Drenas?

    El complejo de kullas de la familia Dervisholli en Gradicë, las fortalezas tardoantiguas de Vuçak y Llapushnik y las cuevas de Baica, Gllanasella y Kishnareka, protegidas como monumentos naturales.

    ¿Qué es una kulla?

    Una casa torre de piedra, de vivienda y defensa. El Ministerio de Cultura la describe en su ficha de la kulla de Ibish Morina como un tipo propio de la cultura material albanesa, de planta rectangular y dos alturas.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Jan Pešula (CC0), vía Wikimedia Commons.