Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    El cañón del río Tara desde un mirador, con paredes boscosas que caen hacia el fondo y árboles secos en primer plano

    Región del norte de Montenegro

    El norte de Montenegro, la mitad montañosa del país

    El norte de Montenegro es la región que MONSTAT llama «Northern region»: trece municipios de montaña, de Pljevlja a Gusinje, que suman 7.304 km² y 152.590 habitantes en 2023. Aquí están tres de los cinco parques nacionales (Durmitor, Biogradska Gora y Prokletije), el cañón del Tara, el lago Piva y las estaciones de esquí de Kolašin y Žabljak.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 4 min

    • El norte de Montenegro son trece municipios de montaña con 152.590 habitantes en 2023.
    • Ocupa 7.304 km², más de la mitad del país, según la superficie de MONSTAT.
    • Tiene tres parques nacionales, el Durmitor (5 €), Biogradska Gora (4 €) y Prokletije (3 €).
    • Žabljak y Kolašin son las dos bases y juntas recibieron más de 93.000 llegadas en 2024.

    Si solo tienes tiempo para una parte del norte, yo elegiría el Durmitor con base en Žabljak, porque en dos días ves el Lago Negro, el cañón del Tara y la carretera del anillo. Kolašin es la segunda base, y Prokletije pide otro viaje entero.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Lo más bonito

      El cañón más hondo de Europa, según la UNESCO

      La UNESCO describe el cañón del Tara como la garganta más profunda de Europa, y la Organización Nacional de Turismo le da 1.333 metros de fondo entre Obzor y Štuoc.

      cañón del Tara
    2. 02 Para ahorrar

      Tres parques nacionales por 12 euros

      La entrada de adulto cuesta 5 € al día en el Durmitor, 4 € en Biogradska Gora y 3 € en Prokletije, según las tarifas de Parques Nacionales de Montenegro.

      Parque Nacional del Durmitor
    3. 03 Cómo llegar

      El tren de Belgrado para en el norte

      La línea de ZPCG entre Bar y Belgrado para en Kolašin, Mojkovac y Bijelo Polje. De Podgorica a Bijelo Polje se tarda entre 2 h y 2 h 24, por 5,20 € en segunda.

      Kolašin
    4. 04 Mi truco

      Dos bases en lugar de una

      Žabljak y Kolašin concentraron en 2024 más de 93.000 de las casi 148.000 llegadas de turistas de la región. Dormir en las dos te deja a mano el Durmitor y Biogradska Gora.

      Žabljak
    5. 05 Cómo llegar

      Trece de los 25 municipios

      El norte agrupa trece de los 25 municipios del país y es la región con menos gente. La visión de conjunto, del euro sin UE a la entrada con DNI, la tienes en la guía de Montenegro.

      guía de Montenegro
    6. 06 Lo más bonito

      El monumento otomano del norte

      En Pljevlja, la mezquita de Husein Pasha se levantó en 1569 por encargo del visir Husein Pasha Boljanić, según la organización de turismo de la ciudad.

      mezquita de Husein Pasha

    Lo que yo reservaría

    Hay una manera rápida de entender el norte de Montenegro. Suma más de la mitad del territorio, 7.304 de los 13.883 km² que da MONSTAT, y en él vive menos de una cuarta parte de la gente, 152.590 personas en el censo de 2023. Es la mitad del país hecha de montaña, cañones, bosques y lagos glaciares, con pueblos pequeños y carreteras lentas. Para mí es el mejor motivo para salir de la costa.

    Trece municipios y dos maneras de viajar

    MONSTAT agrupa en su región del norte a Andrijevica, Berane, Bijelo Polje, Gusinje, Kolašin, Mojkovac, Petnjica, Plav, Pljevlja, Plužine, Rožaje, Šavnik y Žabljak. No es una provincia, es una forma de ordenar las estadísticas, pero como zona de viaje funciona muy bien. La Organización Nacional de Turismo presenta los trece como sus «pueblos de montaña» y reparte entre ellos tres parques nacionales.

    Las cifras de turismo explican cómo se viaja por aquí. En 2024 la región sumó casi 148.000 llegadas, y de ellas 51.488 fueron a Kolašin y 42.214 a Žabljak. Las ciudades con más vecinos, Bijelo Polje, Berane, Pljevlja y Rožaje, apenas reciben visitantes. Yo lo resumiría así. El norte turístico son dos bases, Žabljak y Kolašin, y el resto es un norte más tranquilo para quien tiene tiempo.

    El Durmitor y el Tara, lo que no hay que dejar fuera

    El Parque Nacional del Durmitor es parque nacional desde 1952 y Patrimonio Mundial desde 1980. La UNESCO cuenta medio centenar de picos por encima de 2.000 metros, de lagos de origen glaciar, los gorske oči, y de los cañones de cuatro ríos, con el Tara a la cabeza. La entrada de adulto cuesta 5 € al día e incluye el centro de visitantes y las sendas educativas.

    El cañón del Tara es la otra cara del mismo parque. La Organización Nacional de Turismo le da 78 km de largo y 1.333 metros de profundidad máxima, y la UNESCO no conoce en Europa un cañón más hondo. Se ve desde arriba en el puente de Đurđevića Tara y desde abajo en una balsa, y para mí es lo que justifica subir hasta aquí aunque solo tengas un día.

    Kolašin, Biogradska Gora y el Morača

    Kolašin está a 954 metros, en la orilla derecha del Tara, y es parada del tren entre Belgrado y Bar. Vive del esquí en invierno, con las estaciones Kolašin 1600 y Kolašin 1450 unidas en unos 45 km de pistas, y del bosque en verano. Biogradska Gora, a pocos kilómetros, protege desde 1878 una reserva de bosque primario de 1.600 hectáreas alrededor de un lago glaciar, y su entrada cuesta 4 €.

    Hacia el sur, la carretera baja por el cañón del Morača hacia Podgorica. La Organización Nacional de Turismo la da como una de las dos rutas de Podgorica a Žabljak, 124 km por Kolašin y Mojkovac frente a 122 por Nikšić, y pasa junto al monasterio de Morača, que ya está en el término de Kolašin.

    Para dormir cerca de todo, busca alojamiento en Žabljak en Booking.com y filtra por zona antes que por precio.

    Piva, Pljevlja y el valle del Lim

    Al oeste del Durmitor, Plužine se asoma al lago Piva, un embalse de 112,5 km² y 187,5 metros de profundidad según MONSTAT, y cuando subió el agua el monasterio de Piva se desmontó entero, frescos incluidos, para levantarlo más arriba. Al norte, Pljevlja guarda la mezquita de Husein Pasha, con su minarete de 42 metros, y los hallazgos romanos de Municipium S, más de 1.200 objetos de sus tumbas en el museo local.

    Al este, el Lim baja por Plav, Andrijevica, Berane y Bijelo Polje. Allí están el lago de Plav, el Parque Nacional de Prokletije, creado en 2009 y con la cumbre de Zla Kolata, 2.534 metros según Parques Nacionales, y la cueva de Đalovića, de 17.500 metros, la más larga de Montenegro según la Organización Nacional de Turismo.

    Cuándo ir y cómo moverse

    El norte tiene dos temporadas. De junio a septiembre se camina, se hace rafting y se duerme fresco, y la Organización Nacional de Turismo recomienda julio y agosto en Žabljak precisamente para huir del calor del sur. De diciembre a marzo manda la nieve. En 2024 la estación de Kolašin registró 71 días con nieve en el suelo y una media de enero de 0,6 °C, y la de Pljevlja, 0,2 °C, según las cifras del Instituto de Hidrometeorología recogidas por MONSTAT.

    Para moverse, el coche es lo práctico. El tren de ZPCG para en Kolašin, Mojkovac y Bijelo Polje, pero Žabljak, Plužine, Šavnik, Plav y Gusinje solo se alcanzan por carretera, y las de montaña son estrechas y lentas. Si vienes desde el centro de Montenegro, la entrada natural es por Nikšić hacia Žabljak o por el Morača hacia Kolašin.

    El Lago Negro del Durmitor junto a Žabljak, rodeado de bosque de coníferas, con la montaña reflejada en el agua quieta

    El Lago Negro del Durmitor junto a Žabljak, rodeado de bosque de coníferas, con la montaña reflejada en el agua quieta

    El lago Biograd, de agua verde, rodeado por el bosque del parque nacional de Biogradska Gora en un día de verano

    El lago Biograd, de agua verde, rodeado por el bosque del parque nacional de Biogradska Gora en un día de verano

    Un refugio de madera en el valle de Grbaja, en Prokletije, al pie de cumbres de roca con restos de nieve

    Un refugio de madera en el valle de Grbaja, en Prokletije, al pie de cumbres de roca con restos de nieve

    Los trece municipios del norte de Montenegro

    MunicipioHabitantes 2023km²Llegadas 2024
    Bijelo Polje38.6629235.775
    Berane24.6454996.961
    Pljevlja24.1341.34310.735
    Rožaje23.1844312.793
    Plav9.0503261.262
    Mojkovac6.7283596.354
    Kolašin6.70090651.488
    Petnjica4.957174sin dato
    Gusinje3.9331574.636
    Andrijevica3.9103301.964
    Žabljak2.94144742.214
    Plužine2.1778538.805
    Šavnik1.5695564.975

    Fuente: MONSTAT (censo de 2023, anuario estadístico de 2025 y encuesta de turismo de 2024). Petnjica no figura en la tabla de turismo de 2024.

    Los tres parques nacionales del norte

    ParqueDesdeEntrada de adultoBase habitual
    Durmitor19525 € al díaŽabljak
    Biogradska Gora19524 € al díaKolašin
    Prokletije20093 € al díaPlav y Gusinje

    Fuente: Parques Nacionales de Montenegro (tarifas) y Organización Nacional de Turismo (fichas de los parques), consulta del 11-10-2026.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. El norte de Montenegro ocupa más de la mitad del país.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Sus trece municipios suman 7.304 km² de los 13.883 km² del país, según las superficies de MONSTAT.

    2. Kolašin es el municipio más poblado del norte.

      Ver la respuesta

      Falso. Es Bijelo Polje, con 38.662 habitantes en 2023. Kolašin tiene 6.700, aunque recibió más turistas que ningún otro municipio del norte.

    3. Šavnik es el municipio con menos habitantes de Montenegro.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Tenía 1.569 habitantes en el censo de 2023, por delante de Plužine (2.177) y Žabljak (2.941), según MONSTAT.

    Superficie de los trece municipios
    7.304 km²
    Habitantes en el censo de 2023
    152.590
    Parques nacionales
    3
    Profundidad máxima del cañón del Tara
    1.333 m

    Qué ver

    Qué ver en Norte de Montenegro

    0 de 278 guías de Montenegro

    Tu siguiente sello

    1. En diez días
    2. Kolašin
    3. Montañas

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué ver en el norte de Montenegro?

    El Parque Nacional del Durmitor con el Lago Negro y el Bobotov Kuk, el cañón del Tara y el puente de Đurđevića Tara, el lago Piva, Biogradska Gora, el monasterio de Morača, la mezquita de Husein Pasha en Pljevlja y el valle de Grbaja en Prokletije.

    ¿Qué municipios forman el norte de Montenegro?

    Según MONSTAT, Andrijevica, Berane, Bijelo Polje, Gusinje, Kolašin, Mojkovac, Petnjica, Plav, Pljevlja, Plužine, Rožaje, Šavnik y Žabljak. Es una región estadística, no una provincia con gobierno propio.

    ¿Cuál es la mejor base para ver el norte de Montenegro?

    Žabljak para el Durmitor, el Tara y Piva, y Kolašin para Biogradska Gora, el Morača y el esquí. Son los dos municipios con más llegadas de turistas de la región en 2024, según MONSTAT.

    ¿Cuándo ir al norte de Montenegro?

    De junio a septiembre para caminar y hacer rafting, y de diciembre a marzo para esquiar. La Organización Nacional de Turismo recomienda julio y agosto en Žabljak para escapar del calor del sur.

    ¿Se puede llegar al norte de Montenegro en tren?

    A una parte. La línea de ZPCG entre Bar y Belgrado para en Kolašin, Mojkovac y Bijelo Polje. Žabljak, Plužine, Plav y Gusinje no tienen tren y se llega por carretera.

    ¿Hace frío en el norte de Montenegro?

    En invierno, sí. En 2024 la media de enero fue de 0,2 °C en Pljevlja y 0,6 °C en Kolašin, que tuvo 71 días con nieve en el suelo, según los datos del Instituto de Hidrometeorología que publica MONSTAT.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Alexkom000 (CC BY 4.0); Ingo Mehling (CC BY-SA 4.0); Avi1111 dr. avishai teicher (CC BY-SA 4.0); Sigismund von Dobschütz (CC BY-SA 3.0), vía Wikimedia Commons.