Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    El casco antiguo amurallado de Budva y su ciudadela sobre el mar, con el campanario asomando entre los tejados y la montaña al fondo

    Las 25 cabeceras, con su censo

    Ciudades y municipios de Montenegro, de Podgorica a Šavnik

    Montenegro tiene 25 municipios, cada uno con su ciudad cabecera. La más grande es Podgorica, la capital, con 179.505 habitantes en el municipio según el censo de 2023, seguida de Nikšić, Bar y Bijelo Polje. Las más visitadas son de la costa, Budva, Herceg Novi, Ulcinj y Kotor, y la antigua capital real es Cetinje.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 2 min

    • Montenegro tiene 25 municipios, cada uno con su ciudad cabecera.
    • Podgorica es la mayor, con 179.505 habitantes en el municipio.
    • Budva es la que más turistas recibe, 848.515 llegadas en 2024.
    • Šavnik es el municipio menos poblado, con 1.569 habitantes.

    A mí las ciudades de Montenegro me interesan más por sus cascos viejos que por su tamaño. Kotor, Budva, Ulcinj y Herceg Novi tienen un centro amurallado que justifica la visita; Podgorica y Nikšić, en cambio, las usaría sobre todo como base o lugar de paso.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Lo más bonito

      Kotor, una ciudad dentro de murallas

      El casco de Kotor tenía 1.360 habitantes en el censo preliminar de 2023 y es la ciudad fortificada que la UNESCO inscribió en 2017. Para mí, la ciudad más bonita del país.

      Kotor
    2. 02 Mi truco

      Podgorica, mejor de lo que dicen

      La capital tiene la torre del reloj del barrio viejo, la catedral de la Resurrección y la ciudad romana de Doclea a 3 km. Medio día da para verla.

      Podgorica
    3. 03 Lo más bonito

      Cetinje, la antigua capital real

      La Constitución la llama así en su artículo 5. Con 14.494 habitantes en el municipio, guarda el monasterio, el palacio del rey Nikola y la Biljarda.

      Cetinje
    4. 04 Cómo llegar

      Budva, la que más turistas recibe

      848.515 llegadas en 2024, casi un tercio de las del país. Si buscas ambiente, es tu ciudad; si buscas calma, yo me iría a otra en agosto.

      Budva
    5. 05 Cómo llegar

      623.633 habitantes

      El censo definitivo de diciembre de 2023 dio 623.633 habitantes, con una edad media de 39,73 años, según MONSTAT.

      habitantes de Montenegro
    6. 06 Cómo llegar

      El municipio más grande

      Nikšić ocupa 2.087 km², casi una sexta parte de los 13.883 km² del país según MONSTAT.

      superficie de Montenegro

    Lo que yo reservaría

    Montenegro no tiene grandes ciudades. Fuera de Podgorica, ninguna localidad pasa de 33.000 habitantes, y varias de las más famosas, como Kotor, son poco más que un casco antiguo con barrios alrededor. Lo que sí tiene son 25 municipios, cada uno con su cabecera, y te los pongo todos en la tabla de arriba con los datos de MONSTAT. Aquí te cuento cuáles visitaría yo.

    Podgorica y Nikšić, las dos grandes

    Podgorica es la capital y la única ciudad grande de verdad. El municipio tenía 179.505 habitantes en el censo de 2023, y la localidad, 173.024 en el preliminar. Para el viajero es sobre todo una base, con el aeropuerto y el tren, pero tiene cosas que ver, como la torre del reloj del barrio viejo de Stara Varoš, la catedral de la Resurrección y las ruinas romanas de Doclea a 3 km. Lo que haría en un día está en Podgorica.

    Nikšić es la segunda, con 65.705 habitantes en un municipio de 2.087 km², el más extenso del país. Queda a 1 hora y 6 minutos en tren desde Podgorica, según ZPCG, y es la puerta del monasterio de Ostrog y de la cueva prehistórica de Crvena stijena.

    Las ciudades de la costa, las que más visitas

    Aquí el tamaño no importa. Bar es la más poblada, con 45.812 habitantes, pero la que más turistas recibe es Budva, con 848.515 llegadas en 2024, casi un tercio del país. Le siguen Herceg Novi, con 362.514, Ulcinj, con 317.888, y Kotor, con 277.063. Tivat, con 47 km², es el municipio más pequeño de Montenegro.

    Si tuviera que elegir una, sería Kotor. Su casco tenía 1.360 habitantes en el censo preliminar, porque la mayoría de la gente vive en Dobrota, Škaljari o Muo, y es la ciudad fortificada que la UNESCO añadió en 2017 a las defensas venecianas. La tienes al detalle en Kotor. Budva, con su casco de más de 2.500 años según la oficina estatal de turismo, es la otra gran ciudad de la costa, y la explico en Budva.

    Si vas con poco tiempo, consulta las mejores visitas en Kotor y elige la que encaje con tu día.

    Cetinje, la antigua capital real

    Cetinje no es grande, 14.494 habitantes en el municipio, pero la Constitución le reserva el título de antigua capital real. Allí están el monasterio, el palacio del rey Nikola, la Biljarda de Njegoš y el Museo Nacional. Es la ciudad del país que más historia concentra por metro cuadrado, y la vería junto al Lovćen. Todo en Cetinje.

    Las del norte, pequeñas y de montaña

    En el norte, las ciudades son pequeñas y viven de la montaña. Bijelo Polje, con 38.662 habitantes en su municipio, y Pljevlja, con 24.134, son las mayores. Berane, Rožaje y Plav tienen página propia por su tamaño. Žabljak, con 2.941 habitantes, es el municipio que más turistas recibe del norte después de Kolašin, porque es la base del Durmitor. Šavnik, con 1.569, es el menos poblado de los 25.

    Para dormir cerca de todo, busca alojamiento en Kotor en Booking.com y filtra por zona antes que por precio.

    Cuántos municipios y cómo se agrupan

    Los 25 municipios se reparten en tres regiones estadísticas de MONSTAT, seis en la costa, seis en el centro y trece en el norte, y suman 1.462 localidades. Si quieres entender ese reparto antes de elegir ciudades, empieza por las regiones de Montenegro.

    La torre del reloj otomana de Podgorica, de piedra gris, en la plaza del barrio viejo con árboles y edificios bajos alrededor

    La torre del reloj otomana de Podgorica, de piedra gris, en la plaza del barrio viejo con árboles y edificios bajos alrededor

    El monasterio de Cetinje, de piedra clara, con su campanario y la galería de arcos en la fachada bajo un cielo azul

    El monasterio de Cetinje, de piedra clara, con su campanario y la galería de arcos en la fachada bajo un cielo azul

    El casco antiguo de Ulcinj sobre su promontorio de roca, con murallas y casas de piedra iluminadas por la luz de la tarde

    El casco antiguo de Ulcinj sobre su promontorio de roca, con murallas y casas de piedra iluminadas por la luz de la tarde

    Los 25 municipios de Montenegro

    MunicipioRegiónHabitantes 2023km²Llegadas 2024
    Podgorica (capital)Centro179.505997204.548
    NikšićCentro65.7052.08717.990
    BarCosta45.812504246.100
    Bijelo PoljeNorte38.6629235.775
    Herceg NoviCosta30.824234362.514
    BudvaCosta27.445122848.515
    BeraneNorte24.6454996.961
    PljevljaNorte24.1341.34310.735
    RožajeNorte23.1844312.793
    KotorCosta22.746336277.063
    UlcinjCosta20.507261317.888
    DanilovgradCentro18.6174753.379
    TivatCosta16.33847158.550
    ZetaCentro16.0711523.656
    Cetinje (antigua capital real)Centro14.49489813.058
    TuziCentro12.9792425.631
    PlavNorte9.0503261.262
    MojkovacNorte6.7283596.354
    KolašinNorte6.70090651.488
    PetnjicaNorte4.957174sin dato
    GusinjeNorte3.9331574.636
    AndrijevicaNorte3.9103301.964
    ŽabljakNorte2.94144742.214
    PlužineNorte2.1778538.805
    ŠavnikNorte1.5695564.975

    MONSTAT, censo de diciembre de 2023 (población del municipio), anuario de 2025 (superficie; Podgorica, Tuzi y Zeta, provisional) y turismo de 2024 (llegadas). Consultado el 10-10-2026.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Budva es el municipio más poblado de la costa.

      Ver la respuesta

      Falso. En la costa, el más poblado es Bar, con 45.812 habitantes. Budva tiene 27.445, aunque recibe muchos más turistas.

    2. Tivat es el municipio más pequeño de Montenegro.

      Ver la respuesta

      Verdadero. MONSTAT le da 47 km², frente a los 2.087 de Nikšić, el más extenso.

    3. Montenegro tiene 25 municipios.

      Ver la respuesta

      Verdadero. MONSTAT cuenta 25, incluidos la capital, Podgorica, y la antigua capital real, Cetinje, con 1.462 localidades en total.

    Municipios
    25
    Habitantes del municipio de Podgorica
    179.505
    Nikšić, el municipio más extenso
    2.087 km²
    Tivat, el más pequeño
    47 km²

    0 de 278 guías de Montenegro

    Tu siguiente sello

    1. Centro de Montenegro
    2. Podgorica
    3. Šavnik

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuáles son las ciudades más importantes de Montenegro?

    Por población, Podgorica, Nikšić, Bar y Bijelo Polje. Por turismo, Budva, Herceg Novi, Ulcinj y Kotor, que en 2024 sumaron más de 1,8 millones de llegadas según MONSTAT.

    ¿Cuál es la ciudad más grande de Montenegro?

    Podgorica, la capital. La localidad tenía 173.024 habitantes en el censo preliminar de 2023 y el municipio, 179.505 en los resultados definitivos, casi tres de cada diez habitantes del país.

    ¿Cuántos municipios tiene Montenegro?

    Veinticinco, contando la capital y la antigua capital real. El más poblado es Podgorica y el menos, Šavnik, con 1.569 habitantes; el más extenso es Nikšić, con 2.087 km², y el más pequeño Tivat, con 47.

    ¿Cuál es la ciudad más bonita de Montenegro?

    Para mí, Kotor, por su casco amurallado y la bahía. Muy cerca pondría Herceg Novi, con sus fortalezas, y Ulcinj, con su ciudad vieja sobre el mar. Cetinje es la que más historia concentra.

    ¿Cuántos habitantes tiene Kotor?

    El municipio de Kotor tenía 22.746 en el censo de 2023. El casco antiguo, como localidad, solo 1.360 en el preliminar, porque la mayoría vive en barrios como Dobrota o Škaljari.

    ¿Qué ciudades ver en Montenegro en una semana?

    Kotor y Budva en la costa, Cetinje y Podgorica en el centro, y Žabljak en el norte para el Durmitor. Si te sobra un día, añadiría Ulcinj o Herceg Novi.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Dirgela (CC BY-SA 4.0); MOs810 (CC BY 4.0); Koroner (CC BY-SA 3.0); Mjuzikxhankej (CC BY-SA 3.0), vía Wikimedia Commons.