Saltar al contenido

Busca un lugar, una obra, una duda

    La bahía de Kotor desde un mirador de la montaña, con el agua entre laderas verdes y nubes bajas sobre las cumbres

    Guía del clima y el tiempo

    El clima de Montenegro, del Adriático al Durmitor

    Montenegro tiene clima mediterráneo en la costa, con veranos largos y calurosos e inviernos suaves y lluviosos, y clima de montaña en el norte. En Herceg Novi la media de 1961-1990 va de 8,2 °C en enero a 24,3 °C en julio, Podgorica supera los 31 °C de máxima media en verano y en Žabljak la media de enero es de -4,5 °C. Kotor, Budva y Tivat no tienen estación propia en esas series.

    En 30 segundos

    Lectura completa: 4 min

    • Clima mediterráneo en la costa y de montaña en el norte.
    • Herceg Novi, 8,2 °C de media en enero y 24,3 °C en julio (1961-1990).
    • Podgorica es la más calurosa, con 41,1 °C de máxima en 2024.
    • Noviembre es el mes más lluvioso de la costa y julio el más seco.

    Para mí el mejor tiempo de Montenegro está en junio y en septiembre. Hace calor de playa en la costa, el mar se disfruta y la montaña está abierta, sin el horno de Podgorica en julio ni las lluvias de noviembre.

    Sergio LeponeMi consejo

    Antes de ir

    Lo que yo tendría en cuenta

    1. 01 Mi truco

      Kotor no tiene estación propia

      Las series oficiales de la costa son las de Herceg Novi, Bar y Ulcinj. Para Kotor y Tivat, la referencia más cercana es la de Herceg Novi y la climatografía del aeropuerto de Tivat.

    2. 02 Lo más bonito

      Más de 340 horas de sol en julio

      Herceg Novi suma de media 343 horas de sol en julio y 2.418 al año, según las normales de 1961-1990 del Instituto de Hidrometeorología.

      Montenegro en julio
    3. 03 Mi truco

      El calor de Podgorica no es broma

      En 2024 la estación de Podgorica llegó a 41,1 °C. De media tiene 23 días de 30 °C o más en julio, frente a 13 en Herceg Novi.

    4. 04 Cómo llegar

      Cuándo ir, mes a mes

      El clima decide el viaje. Lo tienes ordenado por playa, montaña, rafting y esquí en la guía de cuándo ir.

      cuándo ir a Montenegro
    5. 05 Mi truco

      Octubre, el último mes templado

      Herceg Novi promedia 16,6 °C en octubre, con máximas de 21,8 °C, pero recoge unos 199 l/m² en 10 días. Si vas a la costa, la primera quincena es la más segura.

      Montenegro en octubre
    6. 06 Ojo con esto

      Noviembre, el mes más mojado

      Herceg Novi recoge en noviembre unos 256 l/m² en 14 días, su máximo del año, y Cetinje cerca de 500 l/m², según las normales de 1961-1990. Lleva siempre un plan a cubierto.

      Montenegro en noviembre

    Lo que yo reservaría

    Montenegro es pequeño, pero en un mismo día puedes pasar de un mediodía de playa a un collado con nieve. Esa es la clave de su clima. En la costa manda el Mediterráneo, en la llanura de Podgorica el calor seco y en el norte la montaña. Antes de dar cifras, una aclaración que me parece importante. Kotor, Budva y Tivat no tienen estación propia en las series oficiales, así que para la costa uso Herceg Novi, Bar y Ulcinj, y para la bahía de Kotor, además, la climatografía del aeropuerto de Tivat.

    Las seis regiones de clima

    El Instituto de Hidrometeorología y Sismología de Montenegro distingue seis regiones. La costa tiene veranos largos y cálidos e inviernos suaves con mucha lluvia. La llanura de Zeta y Bjelopavlići, la de Podgorica, tiene veranos largos, calurosos y secos, con noches cálidas. Sobre la bahía de Kotor está la zona más lluviosa de Europa. En Crkvice, a 940 m en las laderas del Orjen, caen de media unos 5.000 mm al año. El norte bajo, hasta unos 700 m, es el más seco; por encima de 1.000 m los veranos son cortos y los inviernos largos y duros; y por encima de 1.500 m el clima es de nieve y bosque. Exteriores lo resume para el viajero español, con la costa por encima de 5 °C en invierno y unos 30 °C en verano, y el interior con inviernos de hasta -15 °C.

    La costa, mes a mes

    Las normales de 1961-1990 de Herceg Novi son las que mejor retratan la boca de la bahía. La media va de 8,2 °C en enero a 24,3 °C en julio, con máximas medias de 29,4 °C en julio y agosto y mínimas que en invierno rondan los 5 °C. Bar y Ulcinj son casi idénticas. Lo que cambia mucho a lo largo del año es la lluvia. En Herceg Novi caen 1.937 l/m² al año, pero noviembre se lleva 256 y julio solo 47. El sol va a la par, con 343 horas en julio y apenas 102 en diciembre. Más al sur, Ulcinj y Bar son las más soleadas de las series, con unas 2.530 horas al año.

    Para no perder la mañana en taquilla, mira las entradas y visitas de Herceg Novi en GetYourGuide.

    El viento

    El Instituto de Hidrometeorología señala que los vientos dominantes del país soplan del norte y el noreste y del sur. En la costa, el viento local más conocido es la bura, y en verano funciona la brisa diaria, que sopla del mar durante el día y de tierra por la noche. Yo lo tendría en cuenta al planear un día de barco, y en agosto agradecerás esa brisa de mar en la orilla.

    Para la bahía interior, la climatografía del aeropuerto de Tivat, con datos de 2013 a 2022, da una media de 7,6 °C en enero y 25,9 °C en agosto. En las horas centrales del día, la media de agosto pasa de 31 °C.

    El interior y la montaña

    Podgorica es la más calurosa. Su máxima media de julio es de 31,8 °C y tiene de media 23 días de 30 °C o más ese mes; en 2024 llegó a 41,1 °C. El contraste está en el norte. En Žabljak, al pie del Durmitor, la media de enero es de -4,5 °C y la de julio, 13,9 °C, y en Kolašin hay de media 129 días de helada al año. En 2024 Kolašin tuvo 71 días con nieve en el suelo, con un máximo de 30 cm, y Pljevlja 43, mientras que en la costa y en Podgorica no nevó ni un día.

    Si vas a quedarte a dormir, mira las mejores ofertas de hotel en Herceg Novi con tus fechas: lo bien situado vuela.

    ¿Qué significa para tu viaje?

    Mi lectura de los datos es sencilla. De junio a septiembre la costa es de playa, con julio y agosto muy calurosos y muy secos; si vas en esos meses, la montaña del norte es el refugio. Mayo y octubre son templados y buenos para caminar, aunque octubre ya trae lluvia. El paso del invierno a la primavera, mes a mes, lo cuento en Montenegro en marzo y Montenegro en abril. De noviembre a marzo la costa es suave pero lluviosa, y el norte tiene nieve. Lo ordeno por actividades en cuándo ir a Montenegro, y cada mes tiene su página, como Montenegro en julio.

    ¿Y la temperatura del mar?

    El Instituto de Hidrometeorología publica cada mañana la temperatura del mar a las 8:00 en Herceg Novi, Bar y Ulcinj. El 11 de octubre de 2026 marcaba 22 °C en Herceg Novi y 21 °C en Bar y Ulcinj. No he encontrado una serie oficial de medias mensuales, así que no te doy una tabla del mar que no puedo respaldar.

    El Savin Kuk, en el Durmitor, con su ladera de roca clara y los prados verdes en primer plano bajo un cielo con nubes

    El Savin Kuk, en el Durmitor, con su ladera de roca clara y los prados verdes en primer plano bajo un cielo con nubes

    La playa de Sutomore desde lo alto, con la franja de sombrillas, el mar en calma y la costa que sigue hacia Bar

    La playa de Sutomore desde lo alto, con la franja de sombrillas, el mar en calma y la costa que sigue hacia Bar

    Temperatura media por meses, 1961-1990 (°C)

    MesHerceg NoviBarPodgoricaŽabljak
    Enero8,28,35,0-4,5
    Febrero8,78,96,8-3,8
    Marzo10,610,610,0-1,0
    Abril13,713,613,93,0
    Mayo18,017,719,08,4
    Junio21,621,222,811,9
    Julio24,323,426,013,9
    Agosto23,923,125,613,5
    Septiembre20,720,421,410,1
    Octubre16,616,815,95,6
    Noviembre12,713,110,51,2
    Diciembre9,69,86,5-2,6

    Instituto de Hidrometeorología y Sismología de Montenegro, normales climáticas de 1961-1990, consultadas el 11-10-2026.

    Lluvia y sol en Herceg Novi, medias de 1961-1990

    MesLluvia (l/m²)Días de lluviaHoras de sol
    Enero231,314110,5
    Abril159,212191,6
    Julio47,36343,0
    Octubre199,210190,1
    Noviembre256,114114,3
    Año1.937,31292.418

    Instituto de Hidrometeorología y Sismología de Montenegro, normales de 1961-1990.

    Ponte a prueba

    ¿Verdadero o falso?

    0/3 Elige antes de mirar.

    1. Kotor tiene su propia estación en las normales oficiales.

      Ver la respuesta

      Falso. Las normales de 1961-1990 de la costa son las de Herceg Novi, Bar y Ulcinj; Kotor no tiene serie propia.

    2. En 2024 nevó en Herceg Novi.

      Ver la respuesta

      Falso. Según MONSTAT, Herceg Novi, Bar y Podgorica no tuvieron ningún día con nieve en 2024.

    3. Podgorica es más calurosa en verano que la costa.

      Ver la respuesta

      Verdadero. Su máxima media de julio es de 31,8 °C, frente a 29,4 °C en Herceg Novi y 27,8 °C en Bar (1961-1990).

    Media de julio en Herceg Novi, 1961-1990
    24,3 °C
    Máxima de Podgorica en 2024
    41,1 °C
    Horas de sol al año en Herceg Novi
    2.418 h
    Lluvia media anual en Crkvice
    5.000 mm

    0 de 278 guías de Montenegro

    Tu siguiente sello

    1. En julio
    2. En diciembre
    3. En invierno

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué tiempo hace en Montenegro?

    En la costa, veranos calurosos y secos e inviernos suaves y muy lluviosos; en el interior, más extremos; en la montaña del norte, inviernos largos con nieve. En Herceg Novi la media va de 8,2 °C en enero a 24,3 °C en julio (1961-1990).

    ¿Cuál es el mes más caluroso en Montenegro?

    Julio, muy igualado con agosto. En Podgorica la máxima media de julio es de 31,8 °C y en Herceg Novi de 29,4 °C, según las normales de 1961-1990.

    ¿Cuándo llueve más en Montenegro?

    En otoño e invierno. En Herceg Novi noviembre es el mes más lluvioso, con 256,1 l/m² de media, y julio el más seco, con 47,3 l/m².

    ¿Nieva en Montenegro?

    En el norte, sí. En 2024 Kolašin tuvo 71 días con al menos 1 cm de nieve y Pljevlja 43, mientras que en Podgorica, Bar y Herceg Novi no hubo ninguno.

    ¿Qué tiempo hace en Kotor?

    Kotor no tiene estación en las series oficiales. La climatografía del aeropuerto de Tivat, en la misma bahía, da medias de 7,6 °C en enero y 25,9 °C en agosto para 2013-2022.

    ¿Dónde llueve más en Montenegro?

    En la montaña sobre la bahía de Kotor. El Instituto de Hidrometeorología cita Crkvice, a 940 m en las laderas del Orjen, con unos 5.000 mm al año de media, el máximo de Europa.

    Sergio Lepone

    Por

    Graduado en Turismo, con un máster en Dirección y Planificación del Turismo por la Universidad de Málaga, y viajero por toda Europa. Escribe cada guía con datos de las webs oficiales y su propio criterio.

    Publicado el . Datos comprobados el .

    Cómo compruebo cada dato y de dónde sale

    Algunos enlaces de esta guía son de afiliado: si reservas a través de ellos, la web cobra una comisión y a ti te cuesta lo mismo. Aviso de afiliación

    Fotos: Wolfgang Sauber (CC BY-SA 4.0); Mercy (CC BY-SA 3.0); Horv.petya (CC BY-SA 3.0), vía Wikimedia Commons.